100 рабочих упали в обморок на фабрике в Камбодже

26 июля 2011, 13:50, ИА Амител

Накануне, 25 июля, около 100 работников текстильной фабрики в столице Камбоджи один за другим упали в обморок в разгар рабочего дня. Точная причина внезапного недомогания пока неизвестна. Это уже второй такой инцидент на данной фабрике за прошедшую неделю. Об этом сообщает  ntdtv.ru.
 
Во дворе предприятия собралось около 10 машин скорой помощи. Медики оказали рабочим первую помощь и позже доставили их в больницу. Рабочие, выходящие с фабрики, говорят, что не знают, чем это вызвано, но они тоже почувствовали слабость.

Лэй Накри, работница фабрики: "Я была потрясена, когда увидела так много упавших в обморок, в то же время и я почувствовала, что у меня нет сил".

Сун Даван, работница фабрики: "Я почувствовала такую слабость, когда увидела, что другие рабочие падают".

Обмороки работников на этой фабрике, где производят одежду для знаменитых брендов, таких как H&M, не единичный случай. По данным правозащитников, только за последний год более 1000 сотрудников швейных предприятий страны теряли сознание на рабочем месте.

Главными причинами плохого состояния здоровья людей называют сверхурочный труд, плохие условия работы и низкие зарплаты. В среднем рабочий швейного предприятия получает в месяц 65 долларов.

Среди крупных компаний, которые производят свою продукцию в Камбодже, такие бренды, как Marks and Spencer, Tesco, Next и  Inditex – крупнейший в мире поставщик одежды и владелец сети Zara.

Увеличение случаев обмороков – это еще один удар по индустрии, которая охватывает 28% рынка и в прошлом году принесла Камбодже 3 миллиарда долларов. На фабриках, которые, в основном, принадлежат китайским и тайваньским компаниям, всего работает около 300 тысяч человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров