В мире останется только одна страна, где супругам нельзя разводиться

26 июля 2011, 14:21, ИА Амител

На Мальте парламент легализовал разводы. Соответствующий документ направлен на подпись президенту страны. Как сообщает РБК со ссылкой на на Би-би-си, Мальта станет последней страной Евросоюза, разрешившая развод. Мальта, большинство жителей которой составляют католики, единственная страна в Европе и одна из двух стран в мире, где были запрещены разводы. Брак также не расторгают на Филиппинах, а до 2004 года подобный запрет действовал и в Чили.

Исход голосования в мальтийском парламенте можно назвать сокрушительной победой, учитывая, что большая часть законов на Мальте проходит через парламент с перевесом всего в один голос. Против нового закона, в частности, выступил премьер-министр страны Лоренс Гонци, по мнению которого разрешение на развод подорвет семейные устои.

До настоящего момента супружеские пары могли лишь обратиться в суд за разрешением проживать раздельно или в церковь с просьбой признать брак недействительным, однако эта процедура порой растягивалась на долгие годы.

Третий путь - получить развод за границей, который затем признается и на территории Мальты. Большинство разводящихся предпочитают именно этот вариант решения проблемы.

Население острова составляет 410 тыс. человек, из них 95% являются католиками.

Иллюстративное фото с сайта http://www.19rus.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров