Пенсионерки борются за благоустройство своего двора на ул. А. Петрова, 63 в Барнауле

26 июля 2011, 15:44, ИА Амител

Пока одни пекутся об уюте в собственном жилье, другие успевают создавать чистоту во дворе многоквартирного дома. Благодаря самозабвенному труду дворника Ольги Тотминой и нескольких ее добровольных помощниц, двор дома по адресу: ул. А. Петрова, 63, всегда чист и благоухает яркими ароматами самых разных цветов. Об этом пишет "Вечерний Барнаул ".

Ольга Тотмина – коренная жительница Барнаула. 15 лет своей жизни она посвятила детям – работала воспитателем в детском саду. В начале 1990-х родила второго сына. Из декретного отпуска в детсад не вернулась. Воспитав не одну сотню чужих ребятишек, решила серьезнее заняться воспитанием своих детей. Сегодня ее старший сын занимается оптовой торговлей алтайскими сырами в Иркутске, у него прекрасная семья. Младший учится на радиомеханика в Барнауле.

В дом на ул. А. Петрова Ольга вместе с семьей переехала около семи лет назад. Вскоре ее выбрали старшей по дому, тогда же она устроилась дворником.

С первых дней проживания здесь я начала заниматься благоустройством. Начала с первого этажа своего подъезда. На личные средства выкрасила стены. Наняла людей, которые положили напольную плитку. Жильцы из других подъездов сначала завидовали, а потом сами занялись ремонтом, – рассказывает Ольга. Так по ее инициативе один за другим преобразились все подъезды их дома.

Ольга Тотмина своеобразный посредник между соседями и управляющей компанией "Прогресс плюс", в которой она и работает. Люди идут к ней со своими проблемами. А она решает их с руководством.

Потрясающий по своей красоте цветник во дворе дома, в котором живет и который убирает Ольга, – это заслуга не только нашей героини. Во-первых, ей помогает ее мама Фаина Ивановна. Женщине 76 лет, но она не может оставаться без работы. Летом помогает дочери мести. Зимой расчищает двор от снега. Что до цветов, так это вообще любимое занятие бабы Фаи, как называют ее соседи.

Есть во дворе еще две активистки. Эти женщины уже давно на пенсии. Цветоводством они занимаются от души.

– Я всегда любила цветы. У меня и дома с полсотни горшков. Вот и во дворе каждый год высаживаем цветочки, поливаем. Я каждый день по семь ведер воды вытаскиваю. Во дворе-то у нас воды нет, – рассказывает Валентина Волобуева.

Помимо цветов, женщина успевает ухаживать за "скандинавским рыбаком", которого сама называет "мой дедушка". Речь идет о бетонной фигуре, которая появилась во дворе дома неизвестно откуда и когда. "Дедушка" от времени разрушается, а Валентина Ивановна замазывает "раны" цементом, подкрашивает его старомодный наряд.

Еще одна жительница этого дома, Нина Гордина, поведала нам любопытную историю. Однажды по их двору проходил мужчина. У сидящих на лавочке пенсионерок он полюбопытствовал: "Бабули, вы какую автобазу обокрали?". Такой вопрос он задал потому, что все цветы, высаженные в этом замечательном дворе, растут на клумбах, сделанных из автомобильных покрышек. Точно их никто не считал. Навскидку можно определить, что их больше 50.

Женщины рассказали, что раньше им привозили землю. Была какая-то помощь. Сегодня они все делают самостоятельно и на свои средства. Говорят, что каждый год зарекаются бросить заниматься цветами, а с приходом весны все равно высаживают. Стыдно им, сердобольным, что колеса останутся пустыми. Да и привыкли уже жить в такой красоте!

текст и фото Алексея Кучерявых




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров