Алтайские самбисты стали лучшими на летней Спартакиаде учащихся России

26 июля 2011, 17:32, ИА Амител

Алтайская самбистка Карина Кузнецова стала чемпионкой, а Константин Попов – бронзовым призером V летней Спартакиады учащихся России. Как сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по физической культуре и спорту, финальные схватки спартакиады проходили в Ростове-на-Дону.

В турнире участвовали спортсмены 1995-1996 годов рождения. Борьбу за медали в составе команды Сибирского федерального округа (СибФО) вели шесть алтайских самбистов – четыре парня и две девушки. Это право они завоевали на окружном этапе соревнований в Томске, где команда Алтайского края заняла первое место. Вместе со спортсменами в Ростов-на-Дону прибыли два алтайских тренера – Николай Дурыманов из бийской СДЮШОР №3 и Сергей Буторин из краевой СДЮШОР.

Воспитанница Сергея Буторина Карина Кузнецова выступала в весовой категории до 51 килограмма. На счету барнаульской самбистки шесть победных схваток. Поединок за первое место она выиграла у представительницы Чувашии Эдгеры Лаврентьевой болевым приемом. Константин Попов завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 45 килограммов. Он занимается самбо в ДЮСШ Тальменского района под началом Григория Сурмача.

Тренеры сборной Алтайского края Николай Дурыманов и Сергей Буторин оценивают выступление команды как успешное. На IV летней Спартакиаде учащихся России у нас была только одна медаль – серебряная.

В командном зачете самбисты Алтайского края на 13 месте из 59. И лучшие среди команд СибФО. Первое командное место завоевала сборная Москвы, второе – Краснодарского края, третье – Свердловской области.