Минфин: России придется повысить пенсионный возраст

27 июля 2011, 06:18, ИА Амител

Накануне, 26 июля, заместитель министра финансов Сергей Шаталов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил о том, что Россия не сможет избежать повышения пенсионного возраста до 65 лет.

По его словам, передает РБК, после 2013г. перед правительством РФ будет стоять вопрос пересмотра всей пенсионной системы, в том числе постепенного повышения пенсионного возраста. Сергей Шаталов

"Я думаю, что никуда не уйдем от вопроса о повышении пенсионного возраста. Не мгновенно, а постепенно, поэтапно, прибавляя по полгода, может быть, по треть года ежегодно. И потратив на это лет 15, чтобы выйти на уровень 65 лет для выхода на пенсию", - сказал чиновник, добавив, что надо дать людям "приспособиться, подготовиться, свыкнуться с этой мыслью".

"Те люди, которые уже близки к пенсионному возрасту, практически не почувствуют ничего. А те, кто еще совсем молодые, для них это достаточно далекая перспектива, и, я думаю, они с большим пониманием отнесутся к этому", - продолжил замминистра.

Замглавы Минфина сообщил, что в настоящее время дефицит Пенсионного фонда РФ составляет около 900 млрд. руб. "Дисбаланс будет только увеличиваться. Дефицит в инерционном сценарии будет расти, и к 2020г. может достичь 5% ВВП", - прогнозирует С.Шаталов.

Как ранее уже писало ИА "Амител", разговоры о повышении пенсионного возраста в России ведутся уже давно. Еще в середине октября глава Минфина Алексей Кудрин высказывал мнение, что пенсионный возраст мужчин может быть повышен до 62 лет, а женщин – до 60 лет. При этом, по его словам, речь идет о постепенном и поэтапном повышении пенсионного возраста.

При этом данную позицию ведомства А.Кудрина не поддержало Министерство экономического развития. Глава МЭР Эльвира Набиуллина заявила, что повышение пенсионного возраста в настоящее время неприемлемо для России. По ее мнению, "нельзя принимать решение, которое абсолютно отторгается обществом".

Напомним, в настоящий момент в России возраст выхода на пенсию для женщин составляет 55 лет, а для мужчин - 60 лет.

Фото: ИТАР-ТАСС.

+++

Последние ссылки по теме "Повышение пенсионного возраста":

На Украине повышается пенсионный возраст для женщин и госслужащих
На Украине повышается пенсионный возраст для женщин и госслужащих ... ... в частности, предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин и госслужащих.
08.07.2011 http://www.amic.ru/news/153899/

Эксперт: Набор неприятностей после выборов нам уже подготовлен
Эксперт: Набор неприятностей после выборов нам уже подготовлен ... ... Вот они.Это произойдет1. Повышение пенсионного возраста. Не нравится правительству дефицит бюджета Пенсионного фонда, ...
17.06.2011 http://www.amic.ru/news/152193/

В Литве повысили пенсионный возраст до 65 лет
В Литве повысили пенсионный возраст до 65 лет ... ... и мужчин выровняется. Повышение пенсионного возраста объясняется финансовыми проблемами системы государственного соцстрахования.
10.06.2011 http://www.amic.ru/news/151731/

Минздрав разработал принципы пенсионной реформы
Минздрав разработал принципы пенсионной реформы ... ... или даже полностью ее ликвидирует — это также может быть частичной альтернативой повышению пенсионного возраста. Рассчитать сейчас, каким образом инициативы Минздрава изменят с 2014 года размеры пенсий и ...
09.06.2011 http://www.amic.ru/news/151618/

В России инициируют отмену бюджетного финансирования досрочных пенсий
В России инициируют отмену бюджетного финансирования досрочных пенсий ... ... Андрей Исаев на минувшей неделе высказался о необходимости пересмотра вопроса о возможности повышения пенсионного возраста в России. Как сообщает пресс-служба депутата Госдумы от Алтайского края (фракция ...
30.05.2011 http://www.amic.ru/news/150708/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров