Путин потребовал разобраться в причинах невыполнения гособоронзаказа

27 июля 2011, 07:56, ИА Амител

Накануне, 26 июля, на совещании по вопросу размещения гособоронзаказа на 2011г. председатель правительства РФ Владимир Путин заявил, что Министерство обороны и предприятия ОПК должны в кратчайшие сроки завершить заключение контрактов в рамках гособоронзаказа на 2011г. и представить совместный доклад представить до 31 августа этого года, - передает РБК. Путин провёл совещание по вопросу размещения гособоронзаказа

Как отметил В.Путин, по его данным, более 30% общего объема гособоронзаказа пока не обеспечено контрактами, и потребовал разобраться в причинах невыполнения гособоронзаказа.

"Я куда ни приезжаю, слышу накаты на Министерство обороны, прошу простить за моветон", - сказал премьер, отметив, что когда встречается с руководством Минобороны, то оно выдвигает взаимные контртребования к промышленности, что цены растут непомерно.

При этом В.Путин подчеркнул, что претензии поступают не только со стороны Министерства обороны, но и других силовых ведомств. Так, по его словам, МЧС докладывает, что вертолетная техника дорожает в разы.

В связи с этим В.Путин поинтересовался у главы Минфина Алексея Кудрина данными по инфляции. Министр сообщил, что накопленная инфляция с начала года уже составила около 5%, а по итогам 2011г. планируется 7-7,5%. "Но в отношении военной техники цены выросли не на какие-то 5-7-8%, а в разы. Это куда годится?", - отметил В.Путин.

Как подчеркнул премьер, первоочередное внимание нужно обратить на контракты на разработку и производство техники вооружения с длительным циклом изготовления - ракетно-космическую технику, технику для авиации и флота.

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров