Первый канал рассказал об экотуризме в Алтайском крае

27 июля 2011, 08:45, ИА Амител

Сегодня, 27 июля, пресс-служба управления Алтайского края по труду и занятости населения сообщила о том, что Первый канал показал сюжет о том, что одним из способов заработка для сельских жителей в Алтайском крае становится экотуризм.

Оказалось, рассказывают корреспонденты Первого канала, десятки людей готовы потратить отпускные деньги на поездку в деревню. Особенно если местные жители придумают развлекательную программу, в которую войдут утренняя дойка, прополка грядок и вечер на завалинке.

Трехлетнему Толику очень понравилась коза Маня. У ребенка, впервые попавшего в деревню, здесь все вызывает любопытство. Особенно - животные. Голодной Маня теперь точно не останется. Хлеб Толик сам не ест. Отдает козе. На Алтай он приехал с мамой. Надоела городская суета - говорит Татьяна. Решили впервые провести отпуск в деревне.

"Мне нравится. Тут красота такая! Даже ехать никуда не охота. Здесь сидела бы целый день на площадке", - делится впечатлениями Татьяна Ломакина.

Алтайское село Топольное - одно из самых отдаленных от краевого центра. Каждый второй житель здесь - безработный. Чтобы решать эту проблему, в службе занятости предложили деревенским развивать так называемый "зеленый туризм". Для уставших от бешеного ритма мегаполисов гостей - сельские развлечения на любой вкус. Например, бухгалтеру из Кемерово Любови Николаевне поработать в огороде - одно удовольствие.

"Так как мы, городские жители, не имеем своих дач сейчас, для меня это интересно. Пополивать, пополоть, поухаживать за огородом", - говорит туристка Любовь Шарапова.

На корову Беляну Оксана, менеджер из Барнаула сначала смотрела с опаской. От предложения хозяйки попробовать подоить сначала отказалась. Потом все же решила попробовать. Понравилось.

Обязательный мастер-класс от деревенских. Каждого гостя здесь непременно научат, как из молока получать настоящую деревенскую сметану. Ничего сложного. Главное чтобы молоко было свежим. Наливаем в чашу, и усиленно крутим ручку сепаратора.

Людмилу Малиновскую заинтересовали ульи с пчелами. Мёд собирать, конечно, не решилась. Но фотография - обязательно. Путешественница с большим стажем, она всегда отдыхала преимущественно за границей. Говорит, пришло время сменить приоритеты.

"Все эти евроквартиры настолько надоели. Эти отели, которые чем круче - тем лучше. А здесь - ближе к природе", - говорит Людмила Малиновская.

Необычный интерес городских туристов к обычной для деревни обстановке у самих сельских жителей часто вызывает улыбку.

Для Марины Титовой возможность заняться сельским туризмом стала, как она сама говорит, настоящим спасением. Единственной возможностью прокормить семью.

"Меня сократили на полставки. Я работала, 1600 у меня была зарплата. Представьте, как можно на такую зарплату жить. Мужа тоже сократили. Он тоже не работал", - говорит Марина Титова.

В центре занятости помогли составить и защитить бизнес-план. Марина получила субсидию. 58 тысяч 800 рублей. На эти деньги во дворе уже построили беседку, начали возводить домик для гостей. Туристы довольны и хозяйкой, и деревенским колоритом. Говорят: если честно, боялись комаров. Оказалось - зря.

"Здесь нет комаров, правда. Мы сколько вечеров уже сидим - нет комаров", - рассказывает Наталья Огнева.

С начала года в Солонешенском районе Алтайского края решили предлагать "зеленые дома" для туристов 10 человек. Это, конечно, только начало, считают в службе занятости. Главное - помочь деревенским поверить в свои силы.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров