Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

У памятника Петру Первому в Бийске украли шпагу

, ИА "Амител"
Единственный солидный памятник в Бийске, установленный в честь основателя города Петра Первого, подвергся нападению вандалов: у Петра исчезла шпага. Об этом сообщает газета "Бийский рабочий ".

Событие это особенно нежелательно накануне приезда автора памятника Сергея Исакова, который теперь заканчивает новую работу — памятник Петру и Февронии.

Как сообщила пресс-секретарь МУ МВД России "Бийское" Елена Гончарова, сотрудники правоохранительных органов не усмотрели в этом факте причинения ущерба памятнику. Скорее всего, шпагу отломили туристы по неосторожности, когда фотографировались, потому что не обнаружено следов спила шпаги.

"Потому был составлен отказной материал, с которым согласилась прокуратура. Был дан официальный ответ в городскую администрацию. У нас, дилетантов, сразу возникает вопрос: а зачем искать следы спила, если можно просто отломить хрупкое оружие Петра? И потом, если туристы по неосторожности отломили шпагу, куда они ее дели? А если все-таки взяли, значит, это уже намеренное действие и противоправное? Ну да ладно. Отказной так отказной. Только кто будет платить за новую шпагу и не исчезнет ли она тоже "по неосторожности"? Так и вспоминается регулярно исчезающий Чижик на Фонтанке…", — отмечает "Бийский рабочий".

Комментарии

27.07.2011 13:07
- гость -

Наукоград

27.07.2011 13:09
RDG

Вспомнил новость про аккумулятор!!! вот то новость дак новость была))))))))

27.07.2011 13:13
RomchiK

RDG
зарегистрированный
27 июля 2011 г.
13:09
Чё за новость?

27.07.2011 13:14
- гость -

берегитесь воры, мошенники и казнокрады Zorro выходит на тропу войны со шпагой Петра

27.07.2011 13:27
RDG

Барнаулец не рассчитал свои силы,убегая с аккумулятором от милиции http://www.amic.ru/news/?news_id=64510

27.07.2011 13:41
- гость -

одного не пойму - какое отношение имеет первый русский император к занюханному провинциальному городишке, гордо именуемом Наукоград?

27.07.2011 13:48
- гость -

- гость -
27 июля 2011 г.
13:41
Ну п****ц, школота пошла. Загугли, в конце концов.

27.07.2011 13:51
Герцог Игторн

13.48 - да тут в первой фразе новости всё сказано, человек 13.41 ничего, кроме вывесок и афиш ночных клубов читать не научился.

27.07.2011 13:51
- гость -

гостю 13:41
Основал он его....

27.07.2011 13:52
Маруся

- гость -
27 июля 2011 г.
13:41 одного не пойму - какое отношение имеет первый русский император к занюханному
провинциальному городишке, гордо именуемом Наукоград?

Специально для вас уважаемый гость- Петр Первый, основал этот, как вы его называете, занюханный городишко. Вот интересно из каких столиц такие умные берутся?

27.07.2011 13:53
Саныч

Москвич походу

27.07.2011 13:56
уже умею

а биский ежедневник "Ваучер" сообщает. что помимо меча, у петра отработали также телефон и мелочь

27.07.2011 14:13
Умникам-дуракам

Петр 1 подписал указ о основании Бикатунского острога в 1709 году, который в следующем году был сожжен джунгарами. Город Бийск получил свой статус в 1782 году, построен совершенно в другом месте, вот я и спрашиваю - какое отношение имеет Петр 1 к городу Бийску? А так-то можно в Бийске памятник Аскольду и Диру установить - они же Киевскую Русь основали.

27.07.2011 14:13
Новиков Евгений

Выборы скоро. А вдруг энтот Петр экстримист!?

27.07.2011 14:18
- гость -

Герцог Игторн
27 июля 2011 г.
13:51
Ваша Светлость! А Вы уже научились читать ну хотя бы Абырвалг? Еще парочку?

27.07.2011 14:22
Саныч

Умникам-дуракам
27 июля 2011 г.
14:13
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бийск#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F

27.07.2011 15:18
- гость -

д-и-к-а-р-и!

27.07.2011 16:08
Строп

ДУРАКУ КОСЯЩЕМУ ПОД... Ежели уж ты все буковки выучил - читай дальше - Бийск один из шести городов России основанный по именному указу Петра. После сожжения острога джунгарами, Петр отправил их хану посольство. Поговорили крупно, и крепость вновь была отстроена, чуть выше по течению Бии. А статус города это уже другая история. И Киевская Русь здесь может прийти в сравнение только уж через-чур обшарпенной голове, хозяин которой привык чесать левой пяткой правое ухо. уж извини, тоже не мог подобрать другого

27.07.2011 16:19
Нау

Явно без Моси не обошлось...спёр поди перед отъездом, по привычки и по обиде

27.07.2011 16:20
- гость -

город Бейск стоит на яме огороженной х..ми.

27.07.2011 16:24
- гость -

Россия....

27.07.2011 16:56
- гость -

"гость -
27 июля 2011 г.
16:20 город Бейск стоит на яме огороженной х..ми".
Ну во-первых, не Бейск, а Бийск, а что огороженный, так "Ты с рождения ими огороженный, так что теперь..."