Новосибирский учитель химии собирал на дому взрывные устройства

27 июля 2011, 14:15, ИА Амител

Сегодня, 27 июля, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что УФСБ России по Новосибирской области пресечена преступная деятельность группы жителей Новосибирска под руководством гражданина 1971 г.р., причастных к незаконному изготовлению в кустарных условиях взрывчатых веществ и средств их инициирования.


Контрразведчиками совместно с сотрудниками Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России, Управления на транспорте МВД по СФО и областного ГУ МВД на квартирах участников группы было обнаружено и изъято 3 самодельных взрывных устройства в виде металлических банок из-под краски объемом около 2,5 литра каждая, заполненных аммоналом (смесью селитры и алюминиевой пудры) и залитых парафином.

Как уточняет пресс-служба УФСБ по Новосибирской области, общий объем взрывчатых веществ (ВВ) составил свыше 10,5 кг (нитроглицерин, гремучая ртуть, тротил, гексоген, диацетондипероксид – "киса", перекись уротропина – "ГМТД", пикриновая кислота, нитромочевина, пикрат свинца, черный порох, динитротолуол, бертолетова соль, тетронитрометан, огнепроводные шнуры на основе черного пороха). В лаборатории по кустарному производству ВВ также находились компоненты для их изготовления – концентрированные соляная, серная и азотная кислоты, аммиачная селитра, алюминиевая пудра, ацетон и специализированное химическое оборудование.

Большинство химического оборудования и взрывчатых веществ было обнаружено в частном доме, расположенном в Октябрьском районе, у 40-летнего химика по образованию, преподавателя общеобразовательной школы Новосибирска. Кроме этого у него изъяты 5 сотовых телефонов, переносные радиостанции и зарядные устройства к ним, находившиеся в разобранном состоянии.

В отношении химика Управлением на транспорте МВД России по СФО возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров