В дендропарке Бийского лесхоза-техникума провели «Зеленые святки»

27 июля 2011, 15:17, ИА Амител

Пресс-служба управления лесами Алтайского края рассказала о том, что на лесной поляне в дендропарке Бийского лесхоза-техникума состоялся народный обрядовый праздник "Зеленые святки".

"Народные гуляния, девичьи хороводы, завивание венков, славянские веселые игры и русалочьи потехи так увлекли участников праздника, что они забыли о времени, и как будто перенеслись в ту прекрасную пору, когда предки-славяне верили в сверхъестественную силу природы и пытались задобрить божества языческие! - говорит художественный руководитель праздника Светлана Койнова. - Только участвуя в подобных народных праздниках, начинаешь понимать, насколько уникальна русская культура, впитавшая в себя и элементы христианства, и язычества. А уж как радовались праздникам на Руси. Их не проводили, их играли! Вот и студенты, надев на себя русские народные костюмы, встают на скоморошьи ходули, поют веселые народные песни, исполняют веселые танцы".

Главные персонажи праздника Семик и Семичиха испытывали красных девиц и добрых молодцев на знание народных песен, плясок и других утех. И за это обещали всему народу "лета красного да урожая богатого". А завершился праздник большим хороводом на всю поляну и песней "Уходи горе, уходи полем".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров