В Улан-Удэ срочникам предъявили обвинение в убийстве прапорщика

27 июля 2011, 16:19, ИА Амител

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Улан-Удэнскому гарнизону трем военнослужащим войсковой части 23292, проходящим военную службу по призыву, предъявлено  обвинение в совершении преступлений предусмотренных п. "а" и "б" ч. 2 ст. 158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище), п. "а", "б" и "в" ч. 2 ст. 334 УК РФ (насильственные действия в отношении начальника, совершенные группой лиц по предварительному сговору с применением оружия и причинением тяжких последствий), п. "б", "ж" и "к" ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление). Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 27 июля, в пресс-службе Главного военного следственного управления  Следственного комитета РФ.

20 июля 2011 года в пожарном колодце на территории автомобильного парка воинской части обнаружен труп прапорщика Юрия Бычихина с признаками насильственной смерти. Установлено, что накануне он заступил начальником патрульного наряда по автопарку, а двое рядовых и один ефрейтор – патрульными по охране парка. Ночью, в ходе несения патрульной службы, солдаты украли из хранилища автопарка два бензиновых электрогенератора. При попытке спрятать похищенное имущество, они попались в поле зрения начальника патруля. Он приказал им отнести агрегаты в помещение, до окончания разбирательства по факту кражи. Опасаясь ответственности за содеянное, солдаты решили совершить убийство. Обсудив план действий, они убили прапорщика, нанеся ему смертельные раны штык-ножом.

В результате грамотно спланированных и проведенных следственных действий преступление раскрыто по "горячим следам". В настоящее время в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключение под стражу.
Расследование уголовного дела продолжается.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров