Барнаулец обвинен в насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении детей

27 июля 2011, 16:36, ИА Амител

Следственным отделом по городу Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего жителя города Барнаула, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера – иные действия сексуального характера, с применением насилия к потерпевшему, с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему, совершенные в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста). Об этом сегодня, 27 июля, сообщила старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

По данным следствия, с июля 2008 по февраль 2011 года барнаулец совершал насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних детей - брата и сестры 2000 и 2003 года рождения, которые являлись его соседями по дому. Оказывая психологическое давление на детей и угрожая насилием, злоумышленник заманивал их в собственный дом или гараж. Кроме того, в ходе следствия был установлен еще один факт совершения мужчиной в августе 2010 года насильственных действий сексуального характера в отношении 10-летней девочки.

По словам старшего следователя следственного отделения по Центральному району следственного отдела по городу Барнаул СУ СКР по Алтайскому краю Алексея Можаева, тяжесть преступления состоит в том, что в силу своего малолетнего возраста дети не могли осознавать фактический характер и значение совершаемых в отношении них действий, а также оказать должное сопротивление. В результате противоправных деяний злоумышленника у потерпевших развились невротические расстройства, причинившие значительный вред здоровью.

В ходе следствия обвиняемый не признавал фактов совершения им насилия, однако, грамотно назначенные следствием сексологические, психолого-психиатрические и комиссионные экспертизы обнаружили у него признаки педофилии.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с подписанным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров