В Алтайском крае вводят «Эстетическое воспитание детей и молодежи средствами искусства»

27 июля 2011, 16:47, ИА Амител

Сегодня, 27 июля, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в краевую программу "Культура Алтайского края" на 2011-2015 годы внесены ряд изменений. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Карлин.

В частности, в программу включен новый раздел - "Эстетическое воспитание детей и молодежи средствами искусства", который предусматривает организацию посещения театрально-концертных мероприятий, музеев и выставочных залов учащимися общеобразовательных учебных заведений и студентами высших и средних специальных учебных заведений.

Как пояснила исполняющая обязанности начальника краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова, в рамках программы каждому  муниципалитету будет выделена определенная сумма средств из краевого бюджета.

"Эти деньги пойдут на приобретение билетов для посещения театров, музеев и выставочных залов. В свою очередь администрация муниципального образования должна будет организовать доставку детей до места проведения мероприятия и обратно.  Для информирования населения будет издан единый календарь краевых мероприятий, которые проводят учреждения культуры и искусства. Каждая школа должна будет сформировать группу учащихся и  выбрать те мероприятия, которые они хотели бы посетить, - рассказала Елена Безрукова. -  Причем школьники смогут побывать во всех театрах региона,  не только в краевых, но и двух муниципальных – Бийском и Рубцовском драматических театрах".   

Таким образом, в рамках программы 11 тысяч школьников со всего Алтайского края ежегодно смогут бесплатно посещать ведущие учреждения культуры и искусства. А студентам высших и средних специальных учебных заведений будет предложена серия специальных абонементов.  

На выполнение данных мероприятий программы в краевом бюджете предусмотрено  25 миллионов рублей. 

Кроме того, согласно внесенным изменениям, впервые в крае будет проводиться конкурс на лучшего работника культуры и лучшую организацию деятельности органов местного самоуправления в сфере культуры и искусства среди муниципальных образований Алтайского края.

Лучшего работника сферы культуры выберут уже в этом году. На поощрение победителей в программе предусмотрен 1 миллион рублей. Лучших будут выбирать среди работников краевых и муниципальных учреждений культуры в 11 номинациях. Победитель в каждой номинации получит премию в размере 50 тысяч рублей, и еще по 15 тысяч рублей предусмотрено для лауреатов конкурса.

Конкурс на лучшую организацию деятельности органов местного самоуправления в сфере культуры и искусства среди муниципальных образований Алтайского края будет проводиться в регионе с 2012 года. Для поощрения победителей этого конкурса предусмотрено 1,5 млн. рублей. Данный конкурс направлен на повышение эффективности управления, выявления и распространения положительного опыта муниципального управления в сфере культуры и искусства. По итогам конкурса победители получают право на получение субсидий на улучшение материально-технической базы учреждений культуры соответствующего муниципального образования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров