Расформировывать Воздушно-десантные войска России пока не будут

27 июля 2011, 17:28, ИА Амител

Сегодня, 27 июля, начальник штаба ВДВ, Герой России генерал-лейтенант Николай Игнатов сообщил о том, что сокращать, расформировывать или передавать Воздушно-десантные войска России в состав Сухопутных войск не планируется. Численный и боевой состав ВДВ останется неизменным, по крайней мере, до завершения реформирования Вооруженных сил страны, - передает ИТАР-ТАСС.Николай Игнатов

"Мы являемся самостоятельным родом войск, о расформировании ВДВ, о передаче их в другие войска, например, в Сухопутные войска, речь не идет", - сказал Игнатов в преддверии Дня ВДВ, отмечаемого 2 августа.

"Руководство Минобороны на определенном этапе приняло решение оставить ВДВ в прежнем составе до тех пор, пока не завершится реформирование Вооруженных сил, а при создании определенных условий мы будем думать и о развитии ВДВ", - заявил начальник штаба.

Он напомнил, что в советские времена численность ВДВ составляла более 150 тыс человек, к настоящему времени она сократилась в пять раз.

"Сегодня наш род войск насчитывает до 32 тыс человек. ВДВ по своей структуре, по форме остались прежними. У нас как было четыре дивизии /две десантно-штурмовые и две воздушно-десантные/ и одна отдельная бригада /десантно-штурмовая/, а также части спецназа, так они и остались", - сказал Игнатов.

"В перспективном плане развитие ВДВ мы в таком составе и остаемся. На сегодняшний день никаких предпосылок к тому, что ВДВ разгонят, что ВДВ потеряют боеготовность, нет. Мы как были в боеготовном состоянии, так и остались", - подчеркнул генерал.

Иллюстративное фото с сайта www.aviahumanfactor.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров