Посетителей Венеции обяжут платить туристических налог

27 июля 2011, 17:46, ИА Амител

Со следующего месяца, 24 августа, мэрия Венеции с вводит туристический налог, который будет взиматься с гостей города за первые пять ночей проживания в отеле.

Как уточняет РИА Новости, размер налога будет зависеть от категории гостиницы, ее расположения и сезона. Так, например, туристу, остановившемуся в пятизвездочном отеле Венеции в высокий сезон, придется заплатить дополнительно пять евро в сутки или максимум 25 евро за весь период проживания. Дети до 10 лет освобождаются от уплаты налога, а с гостей в возрасте от 11 до 16 лет будет взиматься сумма вдвое меньше.

От уплаты налога также освобождаются постояльцы молодежных хостелов или других гостиничных учреждений, принадлежащих городу, сопровождающие лица пациентов, находящихся на лечении в местных больницах, водители туристических автобусов, руководители больших тургрупп (свыше 25 человек), волонтеры и находящиеся на службе сотрудники охраны правопорядка.

Налог будет взиматься 257 дней в году: с 1 по 8 января, с 4 по 22 февраля, с 1 апреля по 31 октября, с 3 по 9 декабря и с 23 по 31 декабря.

Ранее сообщалось, что туристический налог в Венеции будет введен с 1 июля после одобрения советом города. Эта инстанция рассматривалась мэрией как формальная, однако совет, приняв решение о его взимании, перенес дату начала сбора налога на конец августа текущего года.

Ожидается, что собранные деньги будут направляться властями Венеции на развитие и поддержание городской инфраструктуры, а также на восстановление памятников истории и культуры.

Напомним, что подобный туристический налог 1 января 2011 года вступил в силу в Риме.

Иллюстративное фото с сайта http://travel.ria.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров