VI региональный съезд лесоводов открывается на Алтае

28 июля 2011, 06:55, ИА Амител

Сегодня, 28 июля, в Алтайском крае начинает работу VI региональный съезд лесоводов, в котором примут участие около 200 человек – это представители лесных предприятий края, лесничие Управления лесами, гости из соседних регионов. Планируется участие представителей Федерального агентства лесного хозяйства и Департамента лесного хозяйства по Сибирскому Федеральному округу, - сообщает пресс-служба ведомства.

Накануне VI съезд лесоводов Алтая начальник управления лесами Михаил Ключников дал комментарий предстоящему событию и вопросам, готовящимся на рассмотрение делегатами съезда:

- Последний съезд лесоводов Алтая проходил в 2006 году. Прошедшие 5 лет ознаменованы  крупными лесными реформами, которые проходили в лесной отрасли России. С 2007 года вступил в силу новый лесной кодекс, который разделил функции государственного управления, контроля, надзора и лесохозяйственные функции. Лесное хозяйство и прежде не раз подвергалось реформированию, но в декабре 2006 года мы получили принципиально новое законодательство, которое коснулось буквально каждого работника.  Был полностью перестроена вся структура лесного хозяйства нашего региона. Лесхозы преобразованы в коммерческие структуры, и продолжают вести лесохозяйственную деятельность, но уже в новом качестве – арендаторов лесных участков. В отрасль пришли новые предприятия.

Надо сказать, что сейчас, по истечению шести лет, многие специалисты соглашаются с том, что в Алтайском крае эта реформа проведена профессионально, и сегодняшние структуры отрасли полностью отвечают всем требованиям нового лесного законодательства.

Что в крае реально сделано за прошедшие с пятого съезда лесоводов годы? Прежде всего, существенно укреплена и укомплектована необходимым оборудованием и техникой система охраны лесов от пожаров. Пожарно-химические станции практически переоснащены. Внедряются современные технологии предупреждения и тушения лесных пожаров. С нуля было создано единственное в своем роде предприятие авиалесоохраны, базирующееся на патрульных вертолетах, для которых обустроены взлетно-посадочные площадки.

Что касается восстановления поврежденных лесов. На эти годы пришёлся большой объём по выращиванию посадочного материала для создания лесных культур на крупных гарях. Начиная с 2006 года, создано около 35 тыс. га лесных культур, закультивировано почти 20 тыс. гектаров гарей. Финансирование этих работ осуществляется за счет федерального и краевого бюджетов, но основные вложения – это средства предприятий-арендаторов. Мы стоим на пороге строительства в крае селекционно-семеноводческого центра по получению и хранению семян деревьев, выращиванию посадочного материала. Этот центр откроет большие перспективы для алтайских лесоводов. Проект давно готов. Скоро из федерального бюджета поступят деньги, и начнется строительство и оснащение центра.

Этот год объявлен Международным годом лесов, и в мире проводятся различные мероприятия с целью привлечения внимания к проблемам лесов, их сбережению и приумножению. Лесоводы Алтайского края не остаются в стороне. Съезд-2011 также посвящен Году лесов.

Внедрение прогрессивных технологий при выращивании посадочного материала; противопожарное обустройство лесных участков; противодействие незаконным рубкам; развитие инфраструктуры лесных посёлков; создание лесных культура в степных условиях; подготовка кадров для лесной отрасли – эти и многие другие вопросы будут поднимать на своем съезде работники леса Алтайского края. Кроме того, они выберут делегатов для участия в работе Всероссийского съезда лесоводов, который пройдет в октябре в Красноярске.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров