В России сегодня отмечается День Крещения Руси

28 июля 2011, 09:40, ИА Амител

Сегодня, 28 июля, Россия отмечает День Крещения Руси, получивший с прошлого года официальный статус памятной даты, - пишет "Российская газета".

На Украине День Крещения Киевской Руси-Украины стал официальным три года назад. И россияне, и украинские граждане связывают этот праздник с Днем памяти Святого князя Владимира, личность которого для истории обоих народов трудно переоценить.

Накануне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который сейчас находится в Киеве с первосветительским визитом, совершил торжественный молебен на Владимирской горке у памятника князю Владимиру. Здесь 1023 года назад князь совершил таинство приобщения восточных славян к христианской цивилизации.

На берегу Днепра собралось около 800 верующих, которые встречали и провожали Святейшего возгласами: "Наш патриарх - Кирилл!" Среди них были и православные с грузинским флагами: они прибыли в Киев в составе делегации католикоса Илии II. В богослужении приняли участие все члены Священного синода Русской православной церкви, собор иерархов Украины, Белоруссии, России и Грузии, духовенство этих стран. Священнослужители молились за избавление Церкви от раскола, за то, чтобы прекратились ненависть, вражда, обиды и "прочая беззакония" и царствовала "истинная любовь в сердцах наших". Церемония закончилась возложением к памятнику равноапостольному князю Владимиру трех корзин цветов.

- Подвиг Святого князя Владимира был в том, что он увидел те ценности, без которых человек не может жить, теряет свое богоподобие, человеческую сущность, - сказал патриарх после молебна.

Святейший отметил, что все главные достоинства человека, завоеванные за тысячу лет христианства, источником своим имели силу духа, рождаемую верой.

Также предстоятель напомнил о единой духовной купели, откуда вышли все братские восточнославянские народы:

- Народы России, Украины и Белоруссии живут в разных государствах, но Святая Русь живет в наших сердцах, умах, это никакая не ностальгия по прошлому, это духовный генетический код, который мы впитываем с молоком матери, система духовных ценностей, которая объединяет наследников Святой Руси...

"РГ" уточняет, что в Российской империи дату крещения Руси не отмечали. Юбилей официально праздновался лишь однажды, в 1888 году. Центром торжеств стал Киев.

Иллюстративное фото с сайта zarusskiy.org.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров