Алтайский край получит более 100 млн. рублей на развитие образования

28 июля 2011, 09:52, ИА Амител

Сегодня, 28 июля, пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи сообщила о том, что в соответствии с поручением губернатора края Александра Карлина управлением в июне текущего года была подготовлена заявка региона на участие в конкурсном отборе региональных программ развития образования в целях предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг. (ФЦПРО) по направлению: "Достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы "Наша новая школа".

Решением конкурсной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 июля 2011 г. Алтайский край назван в числе 32 регионов-победителей конкурса. Предлагаемый размер субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий ФЦПРО в регионе составит 107 миллионов рублей.

Стоит отметить, что столь значительные объемы поддержки – более 100 миллионов рублей – получат 4 региона России: Алтайский и Ставропольский края, Ростовская и Свердловская области. Этому способствовала глубокая проработка заявки и уровень обязательств софинансирования из краевого бюджета.

В результате реализации мероприятий ФЦПРО по направлению "Наша новая школа" на всей территории Алтайского края будут распространены модели образовательных систем, обеспечивающих современное качество общего образования; модели государственно-общественного управления образованием; сформирован региональный кадровый ресурс ведущих консультантов по вопросам развития системы образования; подготовлены управленческие и педагогические кадры краевой системы образования для реализации федерального государственного образовательного стандарта.

Край станет ведущей стажировочной площадкой в сфере модернизации общего образования и для соседних регионов. При этом стажировочные площадки будут созданы на базе ведущих школ края – победителей приоритетного национального проекта "Образование" и регионального конкурса "Новая школа Алтая".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров