В Алтайском крае предотвращено разбойное нападение на магазин

28 июля 2011, 10:38, ИА Амител

Житель Локтевского района Алтайского края не смог реализовать план разбойного нападения на местный магазин. К совершению преступления он подготовился основательно: запасся обрезом, патронами, муляжом взрывного устройства (ВУ), черной спортивной шапочкой с прорезями для глаз. Но молодому помешали сотрудники патрульно-постовой службы линейного отделения полиции на станции Рубцовска.

Как сообщает пресс-служба Алтайского Линейного управления МВД России, проблемы с законом у 24-летнего Александра (имя изменено), как выяснилось, возникли не в первый раз. Судя по статьям в его криминальной биографии, он уверенно шел по нарастающей. Ранее был судим за совершение нескольких краж, позже отбывал наказание за "угрозу убийством".

В последнее время Александр жил в Республике Алтай, куда отправился на заработки. Но вместо желаемого достатка, парень лишь обрастал долгами. Выход из ситуации нашелся, у Александра возник умысел на совершение разбоя. Объектом нападения был выбран хорошо известный ему магазин в населенном пункте, где он жил до недавнего времени.

От идеи парень перешел к реализации своего преступного замысла и изготовил муляж ВУ. Предмет, представленный на экспертизу, не был признан взрывным устройством, не содержал взрывных веществ, и не был пригоден для производства взрыва, но был изготовлен с большой изобретательностью и внешне очень походил на ВУ. Для реалистичности намерений изготовил обрез из имеющегося охотничьего ружья, "на всякий случай" запасся патронами в количестве 14 штук и отправился в путь.

На железнодорожном вокзале Рубцовска опоздавшему на автобус парню пришлось переночевать, ожидая утреннего рейса. Молодой человек, увидев сотрудников полиции, засуетился. Этот факт не остался незамеченным для наряда. Проверив документы подозрительного гражданина, сотрудники убедились в своей правоте. Александру было что скрывать, за нарушение сроков регистрации ему грозило привлечение к административной ответственности, но каково было удивление полицейских обнаруживших в его вещах полный боекомплект. Задержанный не стал ничего отрицать и признался в своих намерениях.

"В настоящее время предварительное расследование закончено и уголовное дело направлено в суд. Александру предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса РФ за незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, за незаконное изготовление оружия, а также приготовление к совершению разбойного нападения с применением оружия. Ожидать приговора суда обвиняемый будет в СИЗО, в настоящее время он находится под стражей",- пояснила следователь следственного отдела при линейном отделении полиции на станции Рубцовск Инина Аникина.

Иллюстративное фото с сайта http://ruruwww.shadrfm.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров