В Барнауле сносят самовольно заселенную дореволюционную постройку

28 июля 2011, 10:32, ИА Амител

Накануне, 27 июля, судебные приставы-исполнители отдела судебных приставов Центрального района г. Барнаула по исполнению актов судов и иных органов в отношение должников — физических лиц начали процедуру сноса самовольного строения на ул. Папанинцев, 141 в Барнауле.

Группа по взаимодействию со СМИ ведомства сообщила ИА "Амител", что по этому адресу расположен дом, в котором уже 20 лет никто не должен проживать, и баня. Стоит отметить, что адрес является лишь почтовым, архитектурного адреса за этим зданием не закреплено.

Снос проходит по решению Центрального районного суда г. Барнаула в связи с иском Алтайского краевого педагогического лицея, которому земля была передана в 2010 году администрацией Алтайского края в постоянное бессрочное пользование. 4 апреля 2011 года судебные приставы возбудили исполнительное производство на основании решения суда, который постановил освободить земельный участок путем сноса от имеющихся построек силами должника или за счет должника.

Должнику – гражданину С. – неоднократно вручались требования о необходимости освобождения земли, но он не пожелал исполнить решение суда добровольно. В приостановлении исполнительного производства гражданину С. отказано судом. В первый день работ по сносу, которые организовал взыскатель, будет разобрана и вывезена баня. Взрослые сыновья должника, которые живут отдельно, пообещали сегодня добровольно вывезти все личные вещи, после этого 29 июля дом будет снесен.

Эта история началась в 1990 году, когда, по словам взыскателя, Барнаульский горисполком выселил из дореволюционного дома 6 семей, предоставив им иное жилье. Дом был признан не плановым. Гражданин С. купил дом на слом в качестве бывших в употреблении стройматериалов за 600 рублей, что эквивалентно примерно 10 000 современных рублей. Однако он не стал разбирать дом, вместо этого поселился в нем без всяких законных оснований. В 1993 году гражданин С. добился разрешения использовать дом под производственные нужды, но без возможности законного проживания и с обязательством освободить его по первому требованию администрации. В попытке как-то узаконить свое проживание в доме, который уже давно был признан аварийным, гражданин С. инициировал несколько судебных разбирательство, но все его иски остались без удовлетворения.

В 2010 году земля перешла в собственность администрации Алтайского края, которая передала ее Алтайскому краевому педагогическому лицею под строительство спального корпуса. В корпусе будет размещено общежитие на 204 места, актовый и спортивный зал, столовая и медпункт. Теперь при помощи судебных приставов преграды для строительства будут устранены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров