Жителям Алтайского края перед поездкой в Европу советуют привиться от кори

28 июля 2011, 11:42, ИА Амител

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю обращает внимание жителей региона, собирающихся выехать за рубеж, на сложившуюся неблагополучную эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости корью в странах Европы.

Ведомство рекомендует перед поездкой привиться от кори.

Как сообщало ранее ИА "Амител", по данным Всемирной организации здравоохранения в 38 странах Европы зарегистрировано более 21 тысячи случаев заболевания. Более 90% случаев приходится на 9 стран: Франция (12699 случаев), Германия (1193), Италия (1500), Испания (2261), Румыния (1619), Бельгия (382), Швейцария (589), Соединенное Королевство (550), Узбекистан.

Наибольшее число заболевших отмечается среди детей от одного до четырех лет и молодых людей в возрасте 15-29 лет. Большинство заболевших не были двукратно вакцинированы против кори.

В России достигнуты высокие уровни охвата плановой иммунизацией против кори взрослого и детского населения, что позволило к 2007 году добиться снижения показателя заболеваемости корью до уровня менее одного случая на миллион населения в год. При этом большинство регистрируемых случаев кори - завозные или связанные с ними.

Вместе с тем, в 2010 году и за 6 месяцев 2011 года ситуация по кори в ряде регионов страны осложнилась. Зарегистрированы завозные случаи кори из Великобритании, Германии, Италии, Франции, Финляндии, Украины, Узбекистана, Индии, Малайзии, КНР.

Особую опасность заболевание представляет для детей в возрасте до одного года, не подлежащих прививкам по возрасту.

Для предупреждения заболевания лицам, выезжающим за рубеж, не привитым против кори и не переболевшим корью, а также привитым однократно, необходимо перед поездкой привиться не менее чем за 10 дней до отъезда.

Иллюстративное фото с сайта http://www.suite101.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров