Народная артистка СССР Инна Макарова сегодня отмечает юбилей

28 июля 2011, 15:17, ИА Амител

Сегодня, 28 июля, свой юбилей отмечает народная артистка СССР Инна Макарова, - сообщают "Вести". Известная актриса сыграла около 40 ролей в кино. Во время войны она поступила во ВГИК и на третьем курсе получила главную роль Любови Шевцовой в "Молодой гвардии". И сразу стала настоящей звездой советского кино.

В черном костюме, ажурных перчатках Инна Макарова выходит на сцену. Зал встречает любимую актрису овациями, несколько минут не давая начать выступление. И так ее встречают везде. В свои 85 Инна Владимировна не боится больших расстояний — с гастролями ездит по городам России.

В фильме Александра Зархи "Высота" она была на высоте в прямом и переносном смысле. Порой, приводя в недоумение всю съемочную группу, играючи прикуривала сигаретку, когда под ногами пропасть. И танцевала на дощечке шириной в ступню. Без страховки. Без дублеров.

"Опасность была на каждом шагу, это очень, очень серьезное дело. Счастье, что вот я не страдала высотобоязнью и другие ребята тоже. Но с детства боялся двухметровой высоты сам постановщик — Александр Григорьевич Зархи. Когда происходила опасность какая-то, Александр Григорьевич командовал: Так, начали мотооор!" — вспоминает Инна Макарова.

Стать артисткой девочка из сибирского городка Тайга мечтала с детства. Занималась в драмкружке в Новосибирске. Во время войны выступала в госпиталях, перед ранеными. Однажды подружка шепнула: в Алма-Ату эвакуировали ВГИК. 17-летняя Инна, не думая, собрала чемодан.

Инна Макарова: "Мне говорят — вот приехала, да? Вот ложись, вот матрас тебе, и там спи. Через два часа тут будут еще одних артисток проверять. А то живут, живут, а чего живут? То есть я на месяц раньше приехала экзаменов. Когда стали проверять, меня приняли, а их всех отправили домой".

Попала на курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Герасимов пошутил тогда: посмотрим, оправдает ли Инна великую фамилию. На третьем курсе она играет Кармен. После экзаменационного спектакля Александр Фадеев сказал: "Любка Шевцова — это только она".

Макарова: "Ждали мы, когда же придут к нам и скажут оценки, все волновались очень. И вдруг появляется шофер, который отвозил Фадеева и поманил меня пальчиком. Я подошла, он говорит: „Любку ты будешь играть, Фадеев сказал“".

Любка Шевцова из "Молодой гвардии" — ее дебютная роль в кино. Картина, ставшая лидером проката, — в первый год ее посмотрели больше 70 миллионов зрителей. В 23 года Инна Макарова — всенародная любимица и лауреат Сталинской премии. Ее приглашают на работу в Художественный театр. Но Герасимов решил — она нужна кино.

Юрий Герман пишет сценарий специально под Макарову. "Дорогой мой человек", где она уже знаменитая актриса, играет девчонку Варю Степанову, только мечтающую стать знаменитой.

Эту роль Инна Макарова потом назовет самой любимой, потому что играла саму себя.

Всего она создала полсотни образов, внешне очень похожих, но таких разных по типажу: разбитная Любка Шевцова из "Молодой гвардии", закрытая, тихая Надя в "Девчатах", ментор-учительница в "Уроке литературы", Дуська в „Женщинах“ с нескладывающейся судьбой. Шагала по экрану в дешевом платье из промторга, а поляки сравнивали эту проходку с Софи Лорен.с дочерью Натальей

Юрий Чернов, народный артист России, говорит: "Это просто талант богом данный. Наверное, самое прекрасное, что она очень органична, что она не повторяется во всех своих ролях. Она везде разная".

"Великая женщина! Она настолько женственна. Жалко, что для нее сегодняшней не пишут ролей. Такая глубина такая, такая интеллигентность, которой мало осталось", — восхищается Наталья Варлей, заслуженная артистка РСФСР.

Личная судьба Макаровой тоже вполне могла бы послужить основой для интересного фильма. Первым мужем Инны Владимировны был великий режиссер Сергей Бондарчук, от которого она родила дочь Наталью Бондарчук, тоже ставшую режиссером. Нынешний супруг Макаровой - известнейший врач Михаил Перельман. Они вместе уже тридцать пять лет.

Ей по-прежнему предлагают сниматься в кино, может быть не так часто, как раньше. Соглашается редко. Иногда спрашивают: "Про что хотите сыграть?" Макарова всегда отвечает: "Про любовь…"

Иллюстративное фото из открытых источников "Яндекс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров