В Кузбассе 12-летний мальчик спас тонувшего 5-летнего малыша

это уже четвертый человек за месяц, спасенный в воде Сашей Пермяковым

28 июля 2011, 15:28, ИА Амител

В Кузбассе 12-летний мальчик спас тонувшего 5-летнего малыша: это уже четвертый человек за месяц, спасенный в воде Сашей Пермяковым. Подробности сообщает "Комсомольская правда".

12-летний Саша Пермяков, житель станции Барзас, сегодня за свой подвиг принимал поздравления от начальника Березовского отдела внутренних дел Сергея Ремпе.

- На днях Саша  пошел купаться на дамбу, которая недалеко от станции. Подходя к воде, он заметил человека, уходящего под воду. В ту же минуту школьник услышал крики отдыхавших на берегу детей. Саша бросился в воду, проплыл несколько метров, вытащил тонувшего пятилетнего мальчика и поплыл с ним к берегу. Как рассказал Саша, - поясняет Наталья Маслакова, сотрудник пресслужбы ГУ МВД по Кемеровской области, - когда он вытащил малыша на берег, то заметил еще одного человека в воде. Подумал, что еще кто-то тонет, и поплыл спасать и его. Оказалось, это довольно грузный мужчина. Мальчишка взял его за подбородок и поплыл с ним к берегу. По его словам, доплыл еле – еле. На берегу Саша начал делать спасенному мужчине искусственное дыхание, но потом понял, что тот уже мертв.

Саша позвонил маме и в милицию. Маме сказал, чтобы бежала успокоить напуганных детей на берегу, а сам вызвал еще и "скорую помощь".

Медики констатировали смерть мужчины. Он в тот день выпил и отправился купаться с приемным сыном, потом мужчине, посадившему малыша к себе на плечи и поплывшему,  стало плохо в воде, и они с ребенком начали тонуть. Если бы не Саша, не удалось бы спасти и малыша. В УВД Березовского Сашу сегодня наградили. Как сообщили в пресслужбе, он с детства хорошо плавает, и это не первый его подвиг. Месяц назад мальчишка спас двух девочек.

Мама Саши, Ирина Пермякова, услышав столько теплых слов в адрес своего сына, не могла сдержать слез. Вручая отважному подростку подарки и благодарственное письмо, Сергей Ремпе пообещал, что непременно возьмет его работать к себе в отдел, как только Саша подрастет, на что мальчик ответил: "Ладно, тогда я постараюсь побыстрее расти".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров