Барнаульские промпредприятия планируют строить жилье для молодых специалистов

28 июля 2011, 17:03, ИА Амител

Сегодня, 28 июля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщает о том, что промышленники региона намерены построить жилье для молодых специалистов. Об этом заявил заместитель губернатора края Виталий Ряполов.

"До 2008 года крупные промышленные предприятия края планировали построить несколько многоквартирных домов для размещения в них иногородних рабочих. Администрация Алтайского края выделила им земельный участок под строительство. Но во время кризиса эти планы были нарушены", - сказал он.
Генеральный директор ОАО "Сибэнергомаш" Константин Рябов, в свою очередь, отметил, что в Барнаул приезжает молодежь из различных районов края, которая здесь работает и живет в арендованных квартирах. Часть заработка уходит на съем жилья, и в итоге многие вынуждены возвращаться в район или уезжать на заработки в другие регионы. Для того, чтобы сохранить специалистов, "промышленники готовы сложиться и построить несколько домов, где будут жить такие сотрудники".

По словам исполнительного директора Алтайского союза промышленников Евгения Ганемана, к идее строительства на паях, помимо "Сибэнергомаша", заявили о готовности присоединиться ОАО ХК "Барнаульский станкостроительный завод", ЗАО "БКЖБИ-2", ОАО "Барнаульский завод АТИ", ОАО ХК "Барнаултрансмаш" и ОАО АПЗ "Ротор".
Виталий Ряполов подчеркнул, что администрация Алтайского края планирует поддержать подобный проект и предоставить компании, которая будет строить жилье, компенсации по привлекаемым кредитам и налогам, что, в свою очередь, удешевит стоимость квадратного метра жилья для промышленных предприятий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров