В Японии вырастили радиоактивное зерно

28 июля 2011, 17:34, ИА Амител

В Японии получен урожай радиоактивного зерна: повышенное содержание радиоактивного цезия обнаружено в пшенице и рапсе, выращенных японскими фермерами в префектуре Фукусима. О превышении установленных норм радиоактивных веществ сообщили вчера токийские СМИ, передает "Национальный аграрный сервер".

Местные власти заверили, что зараженные цезием культуры не успели достичь потребителей.

Несколькими днями ранее радиоактивный цезий был обнаружен в говядине в 46 из 47 префектур Японии. Эксперты полагают, что причина в кормах, завезенных из префектуры Фукусима, где произошел выброс цезия в результате аварии на местной АЭС.

В свою очередь российская санитарная служба рассчитывает получить от Японии более подробные данные о последствиях радиационного загрязнения. После встречи (26 июля) главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко с членом палаты представителей, заместителем министра по сельскому хозяйству, лесоводству и рыбоводству Японии Коити Эсидой, Онищенко отметил: "Нужна большая открытость, чтобы мы имели более полную, глубокую и разностороннюю информацию об уровнях загрязнения, их географической экспликации. Пока эта информация из официальных органов Японии недоступна".

Иллюстративное фото с сайта http://kz-blog.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров