Вопросы выполнения государственного заказа на оборонных предприятиях Сибири обсудили в Новосибирске

28 июля 2011, 20:40, ИА Амител

Вопросы выполнения государственного заказа на предприятиях оборонно-промышленного комплекса регионов Сибири обсуждались сегодня, 28 июля, на совместном совещании сибирского полпреда Виктора Толоконского и министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, с участием представителей подразделений Министерства обороны, заместителей глав субъектов Федерации округа, директоров предприятий, выполняющих государственный оборонный заказ. Совещание в Новосибирске начинает серию подобных встреч во всех федеральных округах. Об этом ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

Открывая совещание, Виктор Толоконский напомнил, что вопросы совершенствования государственного управления и меры поддержки развития оборонной и гражданской промышленности в Сибири обсуждались 6 июля в Омске в ходе заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в СФО. Представителем Министерства обороны России была выражена готовность ведомства к обсуждению с директорами оборонных предприятий округа проблем, возникающих в ходе размещения и исполнения государственного заказа.

Со времени проведения совещания в Омске произошли заметные изменения в оборонной промышленности Сибири, подчеркнул Виктор Толоконский. "К моменту заседания Совета округа в Омске около 30% предприятий ОПК не заключили контрактов для выполнения государственного заказа. Сейчас все организации, занимающиеся выпуском продукции военного и специального назначения, подписали необходимые документы и подтверждают готовность исполнить заказ в срок", – сказал полпред.

Виктор Толоконский обратил внимание на необходимость усилить работу с предприятиями, производящими традиционные виды техники и вооружения. Несмотря на то, что стандартной продукции в вооруженных силах страны достаточно, подобные производства не следует игнорировать, подчеркнул Виктор Толоконский. "Такие предприятия могут заниматься утилизацией устаревшей техники и оборудования, выходить на производство военной продукции нового качества, отвечающей современным требованиям", – сказал полпред.

В настоящее время Министерством обороны принято решение о заблаговременном размещении государственного оборонного заказа. Так, заказ 2012 года будет доведен до конца текущего года, в результате чего уже с января следующего года на предприятия ОПК начнут поступать средства, необходимые для его выполнения.

"Системных проблем, которые бы негативно влияли на выпуск продукции специального назначения, на сегодняшний момент нет. Этому способствуют внимание к вопросам “оборонки” со стороны Правительства и готовность Министерства обороны оперативно реагировать на проблемы военной промышленности", – считает Виктор Толоконский.

"Вопросы, поднятые на совещании, – о перспективах развития ОПК, изменениях в сроках размещения гособоронзаказа, модернизации выпускаемой техники, – актуальны для всего Сибирского федерального округа", – отметил глава Министерства обороны РФ Анатолий Сердюков. Он поручил департаментам министерства рассмотреть предложения, высказанные рядом руководителей оборонных предприятий Сибири.

Также на совещании Анатолий Сердюков сообщил, что в 2011 году на закупку специальной техники в бюджете страны предусмотрено 581,5 миллиардов рублей, еще дополнительно 168 миллиардов будет привлечено за счет кредитов под государственные гарантии. В целом сумма госзаказа составит 750,4 миллиардов рублей, что в 1,5 раза превышает объемы финансирования оборонно-промышленного комплекса в 2010 году.

Справка:

В 2010 году в Сибирском федеральном округе реальный выпуск продукции военного и специального назначения осуществляли 70 крупных и средних организаций, расположенные в 9 регионах. Численность персонала, работающего в оборонно-промышленном комплексе Сибири, составляет около 150 тыс. человек, из них непосредственно занято в производстве военной продукции около 60 тыс. человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров