Следствие проводит проверку по факту обезглавливания курсанта на бердском аэродроме

29 июля 2011, 08:34, ИА Амител

Новосибирск-news сообщило о том, что в Новосибирске продолжается доследственная проверка по факту гибели 17-летнего воспитанника Новосибирского учебного авиационного центра им. А.И. Покрышкина Асмана Вапаева, которому на аэродроме самолет срезал голову. Общественники требуют возбудить уголовное дело.

По мнению бывшего военного летчика, члена союза силовыхна бердском аэродроме структур Валерия Домрачева, к ответственности необходимо привлечь ответственные лица аэродрома.

- В день гибели курсанта на аэродроме одновременно проводились учебные прыжки с парашютом и учебно-тренировочные полеты на самолете Як-52 новосибирского авиаклуба, - говорит Домрачев. – И это при том, что совмещение двух этих мероприятий запрещено инструкциями.

Между тем погибший сам грубо нарушил правила поведения на аэродроме. Как ранее сообщало ИА "Амител", после приземления с парашютом, он собрал свой купол и вместе со своими друзьями направился обратно к базе. Чтобы сократить путь ребята пошли через взлетно-посадочную полосу, поглядывая за кружащими в небе самолетами.

По дороге Асман надел наушники и включил плеер. Именно поэтому он не услышал шум мотора приближающегося ЯКа и предостерегающие крики своих товарищей, которые бросились врассыпную.

Летчики, увидев, что парашютист не собирается отходить в сторону, попытались поднять машину, но было уже поздно. На большой скорости самолет ударил курсанта в область шеи. Несчастному сломало позвонки и практически оторвало голову.

Комментируя высказывания общественников на пресс-конференции, руководитель военно-следственного отдела по Новосибирскому гарнизону Владимир Казачина сообщил журналистам, что по факту ЧП военные следователи проводят проверку, по итогам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

На время этой проверки прыжки с парашютом на аэродроме запрещены, начальник новосибирского аэроклуба отстранен от исполнения своих обязанностей, а сбивший парашютиста самолет арестован и опечатан.

Иллюстративное фото с сайта www.novosibirsk-news.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров