Порядка 8 миллионов россиян являются носителями гепатитов В и С

29 июля 2011, 09:38, ИА Амител

Порядка 8 миллионов россиян, по оценкам экспертов, на сегодняшний день страдают от хронических вирусных гепатитов В и С, заявил в на пресс-конференции заведующий научно-консультативным клинико-диагностическим центром Центрального научно-исследовательского института Роспотребнадзора Владимир Чуланов. Об этом пишет "Российская газета ".Порядка 8 миллионов россиян являются носителями гепатитов В и С

В 2008 году Всемирный Альянс по борьбе с гепатитами, сознавая необходимость повышения осведомленности общества о масштабах проблемы вирусных гепатитов В и С, впервые объявил 19 мая Всемирным днем борьбы с гепатитами, но неофициально. В 2010 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла первую резолюцию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о вирусных гепатитах как о проблеме и официально учредила 28 июля Всемирным днем борьбы с гепатитами.

Точную цифру, сколько на сегодняшний день больных гепатитами В и С, никто сказать не может, потому что в России пока еще не существует регистра этих больных, отметил Чуланов. "По оценочным данным сегодня в России около 3 миллионов хронически инфицированных гепатитом В", - сказал он. Однако врач отметил, что благодаря активной вакцинации новорожденных от гепатита В, количество больных значительно снизилась.

Сегодня, по его словам, 73 миллиона россиян - это половина населения, провакцинированы от этого вируса. Однако он с сожалением отметил, что число хронических больных гепатитом С не снижается. "Заболеваемость хроническим гепатитом С постоянно возрастает, достигнув сегодня порядка 40 случаев на 100 тысяч населения. Общее количество лиц, инфицированных хроническим вирусным гепатитом С достигает по нашим оценкам 5 миллиона человек", - сказал Чуланов. Вместе с тем он отметил, что многие пациенты не могут в связи с дороговизной получить адекватное лечение, один курс которого составляет порядка 350-700 тысяч рублей. Кроме того, сегодня в России также отсутствует утвержденные стандарты диагностики и лечения, пояснил врач.

Председатель правления Межрегиональной общественной организации содействия пациентам с вирусными гепатитами "Вместе против гепатита" Дмитрий Кононов заявил, что сегодня каждый третий человек на земле так или иначе столкнулся с проблемой гепатита и каждый 12-ый имеет хроническую форму этого заболевания, поэтому нельзя пренебрегать правилами и своевременно проводить скрининг. Специальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Луиджи Мильорини сообщил, что ВОЗ рекомендует проводить профилактику вирусных гепатитов. В первую очередь вакцинировать от гепатита В новорожденных детей. Во-вторых, вакцинировать от гепатитов А и В группы риска, куда входят ВИЧ-инфицированные, инъекционные наркоманы, больные туберкулезом, работники секс-индустрии, а также медработники. Риск заразиться при небольших медицинских процедурах и переливании крови также существует, отметил Мильорини.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров