Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Японии научились выращивать зубы

, ИА "Амител"
Новая научная разработка в Японии: из стволовых клеток ученые создали зубы. Специалисты их называют живыми. Они ничем не отличаются от природных — та же эмаль, нервные волокна и кровеносные сосуды. И что самое главное — они прекрасно растут во рту пациента. Об этом сообщают "Вести ".

Глядя в микроскоп, сотрудники лаборатории тончайшими резцами разделывают уникальный биологический материал. Они расщепляют кусочки клеточной ткани, взятые у зародышей мышей. Это стволовые клетки. Их особенность — при определенных условиях они могут трансформироваться в различные органы и ткани. Здесь из них делают зубы, пока, правда, только для грызунов.

"Полученные клетки мы содержим в жидком азоте. При температуре минус 168 градусов они могут храниться практически вечно", — говорит исследователь Токийского научного университета Масамицу Осима.

Считается, что за стволовыми клетками — будущее трансплантологии, потому что выращенные из них органы идеальны для пересадки. Однако реализовать это на практике еще никому не удавалось.

Японские исследователи нашли особую комбинацию клеток эмбриона. Несмотря на лабораторное происхождение, выращенные зубы называют живыми, потому что после пересадки они ни чем не отличаются от природных — та же эмаль, нервные волокна и кровеносные сосуды.

"Это специальный питательный раствор. Таким способом я добавляю его в емкости с клеточным материалом, чтобы создать благоприятную среду для формирования зубной ткани", — объясняет ученый. Процесс начинается сразу — клетки делятся и причудливо смешиваются друг с другом.

Профессор говорит, что самым сложным было придать зубу нужную форму. Чтобы он не разрастался вширь, использовались специальные пластиковые кольца. Такая "тепличная" стадия выращивания зуба продолжалась ровно месяц. Затем, как саженец, его погрузили в десну. Вживление заняло еще около 40 дней, после чего пациент вновь обрел способность полноценно грызть семечки и кусать лаборанток за пальцы.

"Концепция наших исследований заключается в том, чтобы целиком воспроизводить органы или ткани, которые обладают всеми необходимыми качествами и полноценно функционируют сразу после пересадки. Успешные результаты опытов с получением зубов демонстрируют, что этот способ реализуем на практике", — говорит профессор Токийского научного университета Такаси Цудзи.

В настоящее время исследователи заняты усовершенствованием новой технологии. "Это еще один пример репродукции органов и тканей: несколько зубов выращены на одной костной основе. Здесь вы видите четыре зуба, но их может быть и пять, и шесть", – поясняет Масамицу Осима. Предполагается, что применение такой технологии в медицине позволит восстанавливать пациентам зубы, пересаживая их не по одному, а сразу целыми группами.

Успех японских ученых называют первым серьезным шагом к открытию принципиально нового этапа развития репродуктивной медицины. Однако когда станет возможным выращивание живых трансплантатов для лечения людей, специалисты сказать затруднятся. По их словам, технически этого можно добиться уже через двадцать лет. Но здесь есть и этическая сторона вопроса, окончательный ответ на который дать пока никто не может.

Комментарии

29.07.2011 11:41
внимательный

полезные эксперименты))) нарастил как у акулы в три ряда и доволен)))

29.07.2011 11:42
Суба

ксати, реально полезно
сколько людей с протезами мучаются

29.07.2011 11:45
- гость -

это всё благодаря радиации

29.07.2011 11:47
- гость -

Скоро первые зубы пойдут в школу )))

29.07.2011 11:49
- гость -

вчера по телику пр это смотрела

29.07.2011 12:02
- гость -

Вот это действительно полезная для всего человечества разработка! Заслуживает Нобелевской премии.

29.07.2011 12:18
- гость -

Вот что называется реальные научные инновации! А не всякие там "чистые воды", сколково и прочие псевдонаукограды, как у некоторых...

29.07.2011 12:22
- гость -

- гостю -
29 июля 2011 г.
12:18
Не у некоторых, а у нас, в России. Нужно гордиться достижениями Родины

29.07.2011 12:26
Виктория

Отличная новость, скорее бы ее внедряли в массы!!! Скольким людям помочь нужно, практически каждому, и не мучаться с этими дурацкими пломбами, просто поменял зубик и все!!!

29.07.2011 12:28
стоматолог

голландские ученые уже 12 лет опыты ведут по искусственному взращиванию зубов..причем удачные опыты..так что не надо лечить гнилушки..рвите их нахрен...потом корешок в десну как в землю посадят и новый зубик выростет..

29.07.2011 12:36
Dolmadakian

ЭЭЭ...ядерку бы на япошек сбросить..все что-то придумывают..Куда теперь деваться нам "Зубным техникам"????все делают для того, чтобы была безработица в мире..

29.07.2011 12:36
- гость -

а сколько стоматологов после этого без работы останется

29.07.2011 12:38
- гость -

Dolmadakian
29 июля 2011 г.
12:36

опередил на несколько секунд )))

29.07.2011 12:39
- гость -

стоматолог
29 июля 2011 г.
12:28

в новостях вчера сказали, что до массового внедрения этой технологии пройдет 30 лет. Они же пока на мышах еще тренируются, на людях даже не пробовали.
А пока можно титановый имплант внедрить, конечно, это не живой зуб, но всяко лучше чем коронки, для которых соседние здоровые зубы обтачивать приходится.

29.07.2011 12:41
Суба

- гость -
29 июля 2011 г.
12:39

не важно
важен сам факт того,что есть результаты
пусть и на мышах
разовьют и до конца доведут


помню старую шутку
кто сказал, что в Японии 22 век? это у нас 17-й

29.07.2011 12:41
Dolmadakian

- гость -
29 июля 2011 г.
12:39

Не всегда нужно делать культи из соседних зубов... Хм..а че мы паримся))) у нас итак стоматология отстает от всемирной лет на 20..у нас до сих пор поликлиники делают штампованные коронки и ЧСПП)..

29.07.2011 13:32
- гость -

- гость -
29 июля 2011 г.
12:39

и сколько этот твой имплант стоит? сколько людей его себе позволить могут? коронки-то и то не все могут позволить, а ты имплант, а вообще за державу обидно-наблюдала тут недавно группу туристов из Германии - сплошняком бабуси и дедуси от 60-65 лет, все с зубами, нормально так выглядят, бабуси в коротеньких шортиках и рядом наша бабуля - зубов нет, на голове платочек, про заграницы даже и не думает, обидно

29.07.2011 13:54
Айша

- гость -
29 июля 2011 г.
12:36 а сколько стоматологов после этого без работы останется

Да нисколько.
Будут стоматологи зубы на грядках выращивать и вставлять желающим - вместо пломб. Не сами ж беззубые пациенты будут этим заниматься.

29.07.2011 14:13
Сибиряк

вы вобще хотя бы примерно подозреваете, сколько это выращивание стоить будет?

29.07.2011 14:24
носитель 4 мостов

УРРААААА! Пусть через 30 лет, пусть сильно дорого, но ведь сделают же!
А импланты ваши.... Шанс, что приживется - 50/50, проверено на нескольких знакомых. Нету у нас хороших спецов в этой области.

29.07.2011 14:55
AV

Вампиры рядом?

29.07.2011 15:35
- гость -

Скорее в разработку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!В массы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Мы давно ждем!!!!!!!!!!!!

29.07.2011 16:24
- гость -

- гость -
29 июля 2011 г.
13:32

Имплант одного зуба стоит 37 тысяч рублей, узнавал в Нск.

29.07.2011 17:55
- гость -

какой имплантант? делается металическое основание с корнями, вбивается клинышек и сверху металокерамич коронка. стоит как у молодого.
все остальное руки мастреа, если кривые то поставит криво если прямые то прямо

29.07.2011 17:56
- гость -

да забыл сказать стоит 4-5 рубля

29.07.2011 18:47
- гость -

лучше бы япошки себе йух нарастили, больно он у них маленький!!))