На дорогах Барнаула планируют провести масштабную реконструкцию ливневых и смотровых колодцев

29 июля 2011, 14:04, ИА Амител

В Барнауле планируется провести масштабную реконструкцию ливневых и смотровых колодцев. Автомобилисты города знают, что для краевого центра это серьезная проблема. Из-за колодцев быстро приходит в негодность подвеска машины.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Александр Рождественский, на реконструкцию ливневых и смотровых колодцев, которые находятся на проезжей части, нужно более 1,5 млн. руб.

"И мы сделали бюджетную заявку на следующий год. Десятилетиями проблема разрасталась. Со слов дорожников, на ремонт одного колодца необходимо от 5 до 10 тыс. руб. А мы их посчитали и выяснилось, что более 500 колодцев нужно ремонтировать", - рассказал собеседник.

"На дороге коммунальных служб почти нет. Водоканал ("Барнаульский водоканал") ремонтирует. За последний месяц только Водоканал отремонтировал 100 колодцев.

Мы взяли на контроль сейчас этот вопрос. Я, кстати, на аппаратном совещании будут докладывать в понедельник о том, что сделано за месяц. Мы даже проехали, полностью перефотографировали Индустриальный, Центральный районы. Народ-то говорит, что никто никогда так не занимался этой темой. А я, учитывая что им сам за рулем, сам знаю, что значит попасть в колодец.

И раньше как... Образуется аварийный колодец? и только его ремонтировали, потому что денег на это специально не выделяли. А мы сегодня пошли так. Во-первых, гарантийные дороги. Мы обязали сделать ревизию колодцев по ул. Молодежная. Вы можете проехать, там все свеженькое. Все подняли, забетонировали, заасфальтировали. Там колодцы, кстати, не сильно аварийные. Выходили на 5 см., 3 см. Но мы заставили сделать ремонт, потому что дорога находится на гарантии.

У нас после ливня на пр. Ленина два колодца вывернуло. Мы заставили их сделать — на пересечении ул. Никитина и пр. Ленина.

Поэтому по колодцам мы работаем. И глава взял этот вопрос на контроль. Я думаю, что нам необходимые деньги дадут", - резюмировал Александр Рождественский.

Иллюстративное фото с сайта http://www.mk.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров