Ученые предупредили об ожидаемом сильном землетрясении в Канаде

29 июля 2011, 14:34, ИА Амител

Геологи из Университета Саймона Фрейзера сообщили о том, что у Тихоокеанского побережья Канады скопилась сейсмическая энергия, которая может привести к сильному землетрясению. Свои выводы ученые опубликовали в Nature Geoscience.Тихоокеанское побережье Канады

Они завершили цикл исследований 200-километровой "переходной зоны" в районе острова Ванкувер между тектонической плитой Хуан де Фука и североамериканской континентальной плитой, - передает ИТАР-ТАСС.

Данные сейсморазведки свидетельствуют о том, что геологический разлом в этом районе на 7 километров глубже, чем считалось ранее, он проходит через мощные слои осадочных пород и простирается на восток.

"В случае если произойдет землетрясение, оно затронет весьма значительную территорию", – отметил в интервью газете The Vancouver Sun профессор сейсмологии Университета Саймона Фрейзера Энди Калверт.

Тихоокеанское побережье – наиболее сейсмически активная зона на территории Канады. В районе острова Ванкувер за последние 70 лет были зафиксированы около 100 подземных толчков магнитудой пять и более баллов. Самое мощное из известных ученым землетрясений произошло у Тихоокеанского побережья Канады в январе 1700 года. Согласно оценкам, его магнитуда составила от 8,7 до 9,2. Цунами, вызванное этим мощнейшим землетрясением, докатилось до Японии, удаленной на 7 тыс. км.

Сведения об этом бедствии ученые обнаружили в старых хрониках. По мнению канадских экспертов, столь сильные землетрясения происходят раз в 230 лет на южном участке соприкосновения тектонических плит – у побережья штатов Калифорния и Орегон, а в северной части тектонического разлома – у побережья провинции Британская Колумбия – они происходят куда реже, раз в 480 лет. Вероятность сильного подземного толчка с эпицентром у побережья Британской Колумбии в ближайшие 50 лет составляет 5–10%, а шансы на это в южной части зоны разлома достигают 20%.

Иллюстративное фото с сайта www.shakhty.su.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров