"Это не машина, это танк": путешествие барнаульцев на раритетной "Волге"

29 июля 2011, 16:12, ИА Амител

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с новыми путевыми заметками  двух путешественников, отправившихся 15 июля в автопробег  "Барнаул-Санкт-Петербург-Барнаул" на ретро-автомобиле ГАЗ-21 Волга, выпущенном около 50 лет назад. Акцию организовал  директор компании Gde.ru Евгений Агеенко (г.Барнаул).

Александра Вайс пишет:

- Страховка на машину закончилась три часа назад. Мы ехали ночью, всё ещё надеясь найти какой-нибудь приличный мотель. Встали на обочине, чтобы определиться в какую сторону двигать дальше, и тут СЛУЧИЛОСЬ. Всё, что я увидела – это жёлтый китайский автобус слева, а ещё стоял такой душераздирающий металлический лязг. Этот автобус подцепил Железную Леди и протащил пару метров.

Я вообще не поняла, что произошло. До этого момента у меня и мысли не было, что машина может сломаться,   попасть в аварию. Женя взял телефон и вышел на улицу. Из автобуса тоже вышли мужики с телефонами. Телефонами, как фонариками они освещали место аварии.

Автобусу не повезло: железо замято, фары разбито, лампочки на боку так вообще слетели, но по всем правилам именно водитель автобуса и был виновен в инциденте. Наша Волга тоже не осталась невредимой: по всей длине машины  пролегла широченная царапина. Однако, нам не оставалось ничего, кроме как отпустить автобус с миром: вызывать полицию без страховки смысла не было: машину бы забрали, а наш пробег завершился бы слишком быстро и бесславно.

И тут меня действительно покорил стоицизм, с которым Женя перенёс этот удар судьбы. На мои взволнованные вопросы, как он себя чувствует, всё ли нормально, он ответил только: "Ну и что?". А потом сказал, что фары не работают, и ехать дальше – самоубийство.

И мы заснули прямо на месте аварии, а уже утром, при солнечном свете, узнали, что наши потери оказались куда менее существенными, чем нам самим казалось. Дело в том, что краска на крыле повреждена не была – это просто размазалась пластмасса с автобуса. Всё что мы обнаружили после помывки машины – это неприметная двухсантиметровая царапина. А потом сразу вспомнились слова, встреченного нами ещё под Омском дальнобойщика: "Это не машина, это танк!".

- Дорога за Курганом была перегружена: велись ремонтные работы, машины проезжали в формате реверсивного движения. Мы пеклись на 35-ти градусной жаре, в пробке, когда нас лихо обогнали коллеги. Иномарка с маршрутом Москва-Алтай-Москва, задорно посигналив, прорвалась вперед. Но это было еще не все. Выехав на свободную, но не отремонтированную трассу, мы снова поравнялись с москвичами…и обогнали их! По гальке мы продвигались куда увереннее, быстрее, а самое главное -Железная Леди шла плавно! Конечно,  этим фактом захотелось тут же поделиться: мы стали звонить друзьям и хвастаться.

Остальные записи можно прочесть здесь:  http://volga.gde.ru/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров