Сибирский полпред: Для выхода на новое качество оказания медицинской помощи регионам округа необходимо активнее осваивать бюджетные средства

30 июля 2011, 07:16, ИА Амител

Накануне, 29 июля, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский провел совещание с участием руководителей сферы здравоохранения Новосибирской области и города Новосибирска. Основными вопросами обсуждения стали ход реализации программы модернизации отрасли в регионе, размер заработной платы врачам и медицинскому персоналу, обновление материально-технической базы учреждений региона. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

Виктор Толоконский особо остановился на вопросе освоения бюджетных средств, поступивших в субъекты Федерации округа в рамках реализации программ модернизации здравоохранения. Так, лечебными учреждениями Новосибирской области освоено 4,3 миллиона рублей. Медицинскими учреждениями в Республике Алтай использовано 60 миллионов рублей, Республике Бурятия – 174 миллиона, Алтайском крае – 40 миллионов, Забайкальском крае – 170 миллионов, Кемеровской области – 71 миллион.
Процент освоения бюджетных средств на 1 июля 2011 года в Новосибирской области составляет 0,29%, в Республике Алтай – 34%, Забайкальском крае – 20%.

Полномочный представитель призвал руководителей отрасли в Новосибирской области усилить этот процесс и привел в пример ряд регионов округа, где завершается строительство новых медицинских учреждений, идет монтаж оборудования. В частности, полпред назвал Алтайский край и Томскую область.

"В Новосибирской области должны быть построены мощные диагностические центры, оснащенные новейшим оборудованием. За счет них мы выйдем на новое качество оказания медицинской помощи, обеспечим высокую степень доверия граждан к сфере здравоохранения", – сказал полномочный представитель.

В ходе совещания Виктор Толоконский подчеркнул необходимость повышения уровня заработной платы медицинским работникам. При этом, как отметил полпред, процесс увеличения оплаты труда должен иметь стимулирующий характер: врачи должны стремиться как можно лучше выполнять свои профессиональные обязанности. "Высококвалифицированные специалисты должны получать хорошую заработную плату, ведь именно на них держится вся сфера здравоохранения региона", – считает полномочный представитель.

Перед совещанием Виктор Толоконский побывал в Государственной Новосибирской областной клинической больнице (ГНОКБ), где обсудил с руководителями отрасли региона, медицинских учреждений города и области, главами отделений и врачами ГНОКБ вопросы развития учреждения.

Полномочный представитель выразил обеспокоенность текущим состоянием дел в ведущем медицинском учреждении области. По мнению Виктора Толоконского, это никак не должно сказываться на качестве оказания медицинских услуг. "Государственная Новосибирская областная клиническая больница играет стратегическую роль в развитии здравоохранения области. И ее коллектив должен это чувствовать", – сказал полномочный представитель.

Одной из проблем больницы является большая кредиторская задолженность, которая приводит к снижению числа проводимых в учреждении лабораторных исследований. По информации ГНОКБ, на 1 июля 2011 года задолженность составляет 74,2 миллиона рублей.

"Нельзя экономить на исследованиях и диагностике. Здесь не может быть каких-либо нормативов и ограничений, ведь вы ориентированы на лечение тяжелых больных и оказание помощи населению сельских районов, где уровень развития медицины крайне низкий", – подчеркнул полпред. Он добавил, что финансирование необходимых для больного исследований должно происходить по факту их проведения.
"Областная больница должна активно развиваться и иметь лучшие условия в регионе для оказания необходимой населению медицинской помощи", – особо подчеркнул полномочный представитель.

Справка:
Государственная Новосибирская областная клиническая больница организована в 1939 году. В настоящее время это ведущий многопрофильный больничный комплекс Сибири, входящий в число крупнейших больниц Российской Федерации.
В состав больницы входят 35 лечебных отделений (1643 койки) объединенных в специализированные клиники, а также лечебно-диагностические подразделения, консультативно-диагностическая поликлиника на 700 посещений в смену по 34 специальностям и отделение экстренной и плановой консультативной помощи. На базе больницы работает 11 областных специализированных центров
Ежегодно в учреждении получают стационарную медицинскую помощь около 40 тыс. пациентов, выполняется более 26 тыс. в год оперативных вмешательств, до 20% из которых относятся к высокотехнологичным видам медицинской помощи. За первое полугодие 2011 года выполнено 13924 операции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров