Литовский спортсмен переплыл Байкал

30 июля 2011, 08:30, ИА Амител

Накануне, 29 июля, ультратриатлонист из Литвы Видмантас Урбонас завершил заплыв через самое глубокое озеро мира – Байкал, - передает "Интерфакс".

"Я уже на берегу. Мы сделали все, что нужно было", - заявилВидмантас Урбонас спортсмен после заплыва.

Он сказал, что плыл 46 км 17 часов, хотя сам заплыв продолжался два дня.

"Максимум я мог плыть по четыре часа, после 12-13 км нужно было возвращаться на судно, чтобы согреться", - рассказал Урбонас.

По его словам, температура воды в озере была -3..-6 градусов. При длительном пребывании в такой воде температура тела падала до 30 градусов. Спортсмен сказал, что был готов к этому, и не заболел. Кроме того, он совершал заплыв в специальном защитном костюме. Урбонас сказал, что доволен заплывом.

"Комсомольская правда" пишет, что спортсмен начал плавание 28 июля в 7.00 от мыса Безымянный, что в Бурятии. Закончил – на одном из мысов Ольхона 29 июля. Во время плавания его сопровождали два катера. На одном – съемочная группа из Литвы, на другом – сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда.

- Конечно, наш смельчак отдыхает в пути, - ранее рассказывала "КП" организатор мероприятия Елена Сапожникова. – Время от времени он поднимается на катер, его растирают маслами и дают ему витаминный напиток, чтобы он набрался сил. Настроение у него отличное, благо погода установилось, светит солнце.

Фото: с сайта www.vtv.lt.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров