В Алтайском крае сегодня начинает работу интернет-педсовет

01 августа 2011, 07:36, ИА Амител

Сегодня, 1 августа, в Алтайском крае, вот уже в третий раз, в преддверии краевой августовской педагогической конференции, которая состоится в этом году в Барнауле 19 августа, начинает работу краевой интернет-педсовет, - сообщает пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи.

Его тема созвучна теме конференции, и в соответствии с рекомендациями Министерства образования и науки Российской Федерации, будет посвящена обсуждению нового проекта федерального закона "Об образовании" и модернизации отрасли, в т.ч. исполнению поручения Председателя Правительства РФ В.В. Путина по модернизации общего образования и повышению заработной платы учителей.

В течение двух недель – с 1 по 15 августа на сайте краевого интернет-педсовета (pedsovet.asu.ru) будет организована работа трёх дискуссионных форумов, к участию в которых приглашаются все заинтересованные лица:

Тема, обсуждаемая на интернет-форуме в рамках краевого интернет-педсовета 2011

1. Модернизация системы дошкольного образования.

2.1. Новое в законодательстве о дошкольном образовании.

2.2. Стимулирующие доплаты педагогам ДОУ.

2.3. Модернизация дошкольного образования в рамках программ "Развитие образования в Алтайском крае" на 2011-2013 гг. и "Развитие дошкольного образования в Алтайском крае" на 2011-2015 годы

2. Модернизация общего образования в рамках проекта В.В. Путина и "Единой России".

2.1. Совершенствование законодательства в сфере общего образования.

2.2. Развитие учительского потенциала (повышение заработной платы учителей, совершенствование НСОТ, стимулирование молодых специалистов, повышение квалификации).

2.3. Создание современных условий получения образования (оснащение школ по новым ФГОС, развитие школьных библиотечно-информационных центров, приведение зданий школ в соответствие новым СанПиН, энергосбережение).

3. Модернизация профессионального образования.

3.1. Изменения законодательства в сфере профессионального образования.

3.2. Развитие кадрового потенциала в сфере профессионального образования.

3.3. Формирование современной образовательной среды в системе профессионального образования.

Форумы открываются сигнальными докладами ответственных специалистов управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи по каждому из вышеназванных направлений модернизации.

Первый краевой интернет-педсовет прошёл в августе 2008 года, тогда в нём приняли участие около 600 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров