Подвергнется колоризации еще ряд советских кинокартин

01 августа 2011, 09:45, ИА Амител

В скором времени еще несколько популярных фильмов станут цветными. Об этом в интервью ИТАР- ТАСС сообщил продюсер и режиссер компании "Формула Цвета" Игорь Лапотенок.

"Мы планируем работу над такими картинами, как "Неподдающиеся", "Девчата", "Берегись автомобиля" и "Я шагаю по Москве", - рассказал он. - Мы все время проводим исследования, внимательно прислушиваемся к отзывам и пожеланиям наших зрителей, и во многом, они влияют на выбор картины".

Кроме того, по словам Лапотенка, компания также готова раскрасить фильмы "Два бойца", "Республика ШКИД" и "Золотой теленок". "И если публика попросит, то мы колоризуем и эти ленты", - заметил продюсер.

Мода на колоризацию советских фильмов появилась несколько лет назад. Зрители, в целом, восприняли идею положительно, однако мнения профессионалов об этой новации разделились. К примеру, Эльдар Рязанов признавался, что был бы не против колоризации своей картины "Берегись автомобиля". По его словам, процедура колоризации "включает в себя тщательную реставрацию негатива - а дальше уже каждый зритель волен выбирать, какой из вариантов смотреть". Также за раскрашивание фильмов выступает и автор ленты "Я шагаю по Москве" Георгий Данелия.

А вот дочь режиссера Леонида Быкова Марьяна была категорически против колоризации картины своего отца "В бой идут одни старики" и даже подала в суд о незаконности раскрашивания картины. Руководитель "Мосфильма" Карен Шахназаров и вовсе считает, что колоризация некоторых картин просто недопустима. Среди них - "Андрей Рублев" Андрея Тарковского и "Летят журавли" Михаила Калатозова. "Они задумывались как черно-белые и должны быть только такими", - сказал режиссер.

Иллюстративное фото с сайта wwww.ya-shagayu.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров