В США приняли «не самое великое соглашение», отодвигающее дефолт примерно на год

01 августа 2011, 10:53, ИА Амител

Накануне, 31 июля, президент США Барак Обама в прямом телеэфире заявил, что участники переговоров, в которых участвовали лидеры Демократической и Республиканской партии в Конгрессе, договорились по экономическим вопросам. Таким образом, стране удастся избежать дефолта, - отмечает РБК.

Как заявил глава Белого дома, по итогам переговоров обе стБарак Обама ороны пошли на уступки. Документ еще не подписан, однако Б.Обама выразил уверенность, что Конгресс согласится с предложенным вариантом. По его словам, он гарантирует, что дефолта не будет и в ближайшие 8-12 месяцев.

Президент признался, что это не тот вариант, который ему действительно нравится, но он все равно является серьезным прогрессом.

В соответствии с соглашением в ближайшие 10 лет расходы федерального бюджета будут сокращены примерно на 1 триллион долларов.

Кроме того, решено создать специальный комитет из представителей двух основных партий для того, чтобы уже к ноябрю представить конкретные предложения о том, как это сделать.

Ожидается, что голосование по документу состоится сегодня, 1 августа. Как отметил глава Республиканцев в Палате представителей Джон Бонер, это не самое великое соглашение, однако оно значительно отличается от тех вариантов, которые обсуждались в начале переговоров.

Фото: АР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров