В Барнауле повысили надежность электроснабжения телецентра и городского водозабора

01 августа 2011, 11:18, ИА Амител

Сегодня, 1 августа, пресс-служба управления Алтайского края по промышленности и энергетике сообщила о том, что филиал ОАО "ФСК ЕЭС" Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей ввел в работу закрытое распределительное устройство (ЗРУ) 35 кВ на реконструируемой подстанции 220 кВ "Власиха". В результате установки нового оборудования существенно повышена надежность электроснабжения Барнаульского телецентра и городского водозабора. закрытое распределительное устройство (ЗРУ) 35 кВ

Закрытое распределительное устройство 35 кВ предназначено для распределения и передачи электроэнергии потребителям по отходящим от подстанции линиям 35 кВ. В новом здании ЗРУ установлены современные трансформаторы тока, трансформаторы напряжения, ограничители перенапряжения, вакуумные выключатели, а также устройства релейной защиты.

Реконструкция подстанции ведется с 2009 года. Техническое перевооружение предусматривает полную замену силового оборудования, в результате чего общая установленная мощность энергообъекта возрастет на 235 МВА и составит 560 МВА. Один из силовых агрегатов мощностью 200 МВА уже введен в работу. К настоящему времени на объекте построены здания общеподстанционного пункта управления, проходной, насосной пожаротушения, камеры переключения задвижек и другие производственные помещения. Вместо открытых распределительных устройств 110 и 220 кВ в новых зданиях монтируются комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 и 220 кВ. Применение КРУЭ позволит надежно защитить оборудование от воздействия окружающей среды и продлить срок его службы.

После завершения реконструкции в 2012 году подстанция "Власиха" станет одной из первых в зоне обслуживания МЭС Сибири подстанций 220 кВ закрытого типа, работающих на современном элегазовом оборудовании. Благодаря этому обновленный энергообъект станет более экологичным и безопасным.  

Подстанция 220 кВ "Власиха" установленной мощностью 325 МВА была введена в эксплуатацию в 1966 году. Она обеспечивает электроснабжение города Барнаула, в том числе Барнаульского телецентра, и городского водозабора, а также центральных районов Алтайского края.

Фото с сайта управления Алтайского края по промышленности и энергетике.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров