В период поста рамадан в Египте будет мирное время

01 августа 2011, 17:14, ИА Амител

Сегодня, 1 августа, месяц священного поста рамадан начался в большинстве стран Ближнего Востока и Северной Африки. Еще в воскресенье вечером богословы и звездочеты Саудовской Аравии, Египта, Иордании, Катара, ОАЭ и Йемена возвестили о появлении на небе тонкой ниточки молодого месяца, который знаменует собой воздержание, смирение, набожность, мир и покой, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает "Радио России", на время поста египетская оппозиция обещает прекратить акции протеста.

На протяжении 30 дней верующие будут соблюдать строгий пост: есть и пить нельзя до заката солнца.

Рамадан - месяц духовного очищения, время, когда нужно отказаться от лишнего, быть внимательным к ближнему и помогать нуждающимся. Время поста наступило и для российских мусульман.

Считается, что в рамадан Аллах принимает решения о судьбах людей. И поэтому именно сейчас, как никогда, важно вести себя правильно с точки зрения заповедей ислама. С наступлением рамадана затеплилась надежда, что на Ближнем Востоке и в Африке восстановится спокойствие, пусть лишь на один месяц.

Священный пост продлится ровно один месяц. Его завершение ознаменуется одним из самых главных праздников всех мусульман - трехдневным Ид уль-фитром или Рамадан-Байрамом.

Иллюстративное фото с сайта http://www.itar-tass.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров