Определились победители Чемпионата Сибири по водно-моторным соревнованиям среди спасателей

02 августа 2011, 07:09, ИА Амител

В Республике Алтай в Турочакском районе на Телецком озере завершился IV Чемпионат на первенство Сибирского федерального округа по водно-моторным соревнованиям среди государственных инспекторов Центров ГИМС МЧС России, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Республике Алтай.
В состязаниях приняли участие команды 12 субъектов Сибири.
Сразу после торжественной церемонии открытия участники сели за парты. Им предстояло ответить более чем на сотню вопросов. Тематика тестирования главным образом проверяла знание нормативно-правовых документов и технических регламентов, которые необходимы инспекторам при несении службы на водных объектах.
Во второй день Чемпионата были проведены две гонки. Как и на первом этапе, результаты команд определялись по сумме мест, занятых участниками.
В "Скоростном маневрировании на моторных лодках" исход борьбы определяли секунды: дистанция короткая, выигрывал тот, кто демонстрировал высокую скорость и точность в управлении судном. После старта гонщики выписывали змейку вокруг буев, которая завершалась фигурой "восьмерка".
"Скоростная гонка на моторных лодках" проводилась на круговой дистанции, с раздельным стартом. Участники проходили три круга, пытаясь сократить расстояние между собой.
Финальный день соревнований открыла зрелищная командная эстафета с оказанием первой доврачебной помощи. Инспектора ГИМС показали умение работать слаженной командой по оказанию помощи пострадавшим на воде. Первый участник эстафеты бросает спасательный круг, который играет роль эстафетной палочки, ныряет в воду и плывет к гребной лодке. Гребец принимает на борт пловца с кругом, и доставляет их к моторной лодке. Гребная лодка берется на буксир, спасатели перебираются в мотолодку, и уже втроем буксируют её по дистанции. После причаливания лодок, два участника оказывают первую доврачебную помощь утопающему. Манекен "Аннушка" настроен таким образом, что при правильных реанимационных действиях, загорается зеленая лампочка.
Быстрее всех, не допустив ни одной ошибки, прошла дистанцию команда Республики Алтай в составе Зырянова Олега (пловец), Агапова Виктора (гребец), и Замятина Сергея (водитель мотолодки). На втором месте команда Алтайского края, на третьем – Томичи.
31 июля состоялось торжественное награждение победителей соревнований. Первое командное место и переходящий кубок завоевала команда Томской области. На втором месте - команда Республики Алтай, на третьем – команда Алтайского края.
В личном зачете лучший результат показал Замятин Сергей, старший инспектор группы патрульной службы №1 Центра ГИМС по Республике Алтай.
Победители и призеры соревнований награждены почетными грамотами и призами.

Фото с сайта www.04.mchs.gov.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров