В Хабаровске сирота, проходящий военную службу по призыву, подал иск о взыскании с Минобороны России 1,5 миллионов рублей

02 августа 2011, 09:47, ИА Амител

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении начальника медицинской службы воинской части. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления  Следственного комитета Российской Федерации.

16 февраля 2011 года в воинской части 51460 проходили соревнования по армрестлингу. Во время поединка у двадцатидвухлетнего Александра Новопашина, призванного на военную службу из г. Тобольска Тюменской области, сломалась правая плечевая кость. За оказанием неотложной медицинской помощи рядовой обратился к начальнику медицинской службы части, который вопреки требованиям руководящих документов, направил его не в военный госпиталь, а в травмпункт. В этот же день во второй краевой клинической больнице Хабаровска ему была проведена операция. Несмотря на то, что гражданские врачи настаивали на госпитализации молодого человека сопровождавший его офицер отправил солдата к месту службы.

Лишь спустя несколько дней Новопашина поместили в лазарет, находившийся при воинской части.
Установлено, что военный врач скрыл от вышестоящего командования факт получения травмы военнослужащим. В связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи на протяжении длительного срока у рядового, который является сиротой, произошла посттравматическая деформация правой плечевой кости с нарушением функции сустава, что по оценке специалистов  относится к вреду здоровью средней тяжести. В настоящий момент назначена и проводится комиссионная судебно-медицинская экспертиза.
В ходе предварительного следствия Новопашин подал гражданский иск к Министерству обороны России, в котором просит суд взыскать с военного ведомства 1,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.
Следствие по уголовному делу продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров