ПФР: Новый закон расширит базу получателей пенсий

02 августа 2011, 10:38, ИА Амител

С  17 июня 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 04.06.2011 № 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан". Разъяснения по этому поводу предоставила сегодня, 2 августа, группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю.

 Закон распространяется на военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, государственной противопожарной службы, учреждений уголовно-исполнительной системы и на граждан, проходивших  иную службу или осуществлявших деятельность (работу), в период которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование.

У этих категорий граждан появилось право в случае невозможности получить пенсию по выслуге лет или по инвалидности по месту службы,  получать трудовую пенсию по старости или инвалидности, несмотря на то, что взносы в Пенсионный фонд за них не уплачивались.

    Обратиться за такой пенсией могут те, кто был уволен со службы после 1 января 2002 года и достиг возраста, определенного пенсионным законодательством Российской Федерации, а именно мужчины – 60 лет и женщины – 55 лет, или в случае наступления инвалидности.
    Граждане, которым требуется дополнительная информация о новом законе, могут обращаться за консультациями в клиентские службы управлений Пенсионного фонда, которые есть во всех городах и районах края, или задать интересующий вопрос на  сайте Пенсионного фонда по адресу: www.pfrf.ru/ot_altaikr/   

     


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров