Арбитражный суд Алтайского края существенно улучшил свои показатели по соблюдению сроков рассмотрения дел

02 августа 2011, 11:04, ИА Амител

В Арбитражном суде Алтайского края состоялось совещание судей по подведению итогов работы в первом полугодии 2011 года. Подробности сегодня, 2 августа, сообщила пресс-секретарь Наталья Черникова.

Председатель арбитражного суда Виктор Огай  в своём выступлении привёл статистику работы суда. За указанный период в суд поступило 8 947 исковых заявлений, заявлений и жалоб, что на 110 меньше, чем в первом полугодии 2010 года. Из них принято к производству 8 211 дел, уже разрешено 7 918 дел.

Председатель отметил тенденцию снижения количества административных дел (то есть дел с участием государственных органов, споров с государственными органами), при этом рост гражданских дел сохраняется (сейчас они составляют 62% от общего объёма рассмотренных дел).

Произошёл рост дел по следующим категориям споров: по делам об энергоснабжении в 3 раза, по делам о взыскании обязательных налоговых платежей и санкций на 10%, по налоговым спорам на 1,6%). При этом наблюдается существенное снижение количества рассмотренных дел, связанных с хранением (в 9 раз меньше), применением пенсионного законодательства (на 52%), правом собственности (на 37%), возмездным оказанием услуг (на 32%), страхованием (на 32%), подрядом (на 21%), арендой (на 13%), спорами о земле (на 13%) и корпоративными спорами (на 10%). Несмотря на то, что число поступающих дел о несостоятельности (банкротстве) сократилось на 36,4%, нагрузка состава по рассмотрению дел о банкротстве по-прежнему самая высокая в суде – 101 дело на судью в месяц, в то время как средняя нагрузка по суду составляет 66 дел. Это обусловлено тем, что в производстве суда находятся 447 дел о несостоятельности (банкротстве).

На совещании председатель суда отметил, что в отчётный период Арбитражный суд  Алтайского края существенно улучшил свои показатели по соблюдению сроков рассмотрения дел (с нарушением срока были рассмотрены только 1,4% дел). В дальнейшем работа над повышением качества осуществления правосудия в Арбитражном суде Алтайского края будет продолжена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров