Алтайский Арбитражный суд опровергает сведения, озвученные руководством барнаульского клуба "Аврора-Садко"

02 августа 2011, 14:38, ИА Амител

Алтайский Арбитражный суд опровергает сведения, озвученные 29 июля руководством барнаульского клуба "Аврора-Садко".

Напомним, в этот день еа сайте ИА "АМИТЕЛ" было опубликовано информационное сообщение "Здание барнаульского клуба "Садко" опечатано судебными приставами " (http://www.amic.ru/news/155565/). Сообщение, в частности, содержит следующую информацию:

рок обжалования решения истекал 15 июля 2011 года. Согласно гражданско-процессуальному законодательству Российской федерации, именно 15 июля являлось последним днем подачи жалобы в вышестоящую инстанцию - Томский Арбитражный суд. Именно в этот день юристами ООО "Садко" была подана жалоба в канцелярию Арбитражного суда Алтайского края.
Позднее выяснилось, что утром этого же дня, 15 июля 2011 года, секретарем арбитражного суда (судья - Е.В.Русских) была выдана копия решения суда с пометкой "Вступило в законную силу"."

По мнению судебного органа, данные сведения являются несоответствующими действительности в связи со следующим:

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 30 мая 2011 года по делу № А03-5039/2011 суд удовлетворил заявление Инспекции государственного строительного надзора, контроля и надзора в области долевого строительства Алтайского края и привлек ООО "Садко" к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного приостановления деятельности на срок сорок пять суток.

В соответствии с частью 4 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) решение по делу о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Частями 3 и 4 статьи 113 АПК РФ установлено, что в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. При этом течение процессуального срока начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

В связи с изложенными нормами процессуального законодательства, течение срока на обжалование решения суда от 30 мая 2011 года по делу № А03-5039/2011 началось 31 мая 2011 года. С учетом выходных и праздничных дней срок истек 14 июня 2011 года, а 15 июня 2011 года решение суда вступило в законную силу. Таким образом, секретарем судебного заседания обоснованно проставлена отметка о вступлении решения суда в законную силу 15 июня 2011 года.

Помимо этого, в информационном сообщении допущены фактические неточности в части указания даты истечения срока на подачу жалобы и даты проставления отметки о вступлении решения суда в законную силу. Как уже указано выше решение суда вступило в законную силу 15 июня 2011 года, а не 15 июля 2011 года, как указано в сообщении.

Дополнительно полагаем необходимым уточнить информацию об отзыве исполнительного документа из службы судебных приставов – исполнителей.

Апелляционная жалоба ООО "Садко" на решение суда от 30 мая 2011 года по делу № А03-5039/2011 поступила в Арбитражный суд Алтайского края 15 июня 2011 года и в соответствии с требованиями статьи 257 АПК РФ вместе с делом направлена в Седьмой арбитражный апелляционный суд (г. Томск).
Позднее 26 июля 2011 года в арбитражный суд поступило ходатайство ООО "Садко" об отзыве решения суда, как исполнительного документа, мотивированное принятием апелляционным судом к производству жалобы ООО "Садко" на решение суда от 30 мая 2011 года по делу № А03-5039/2011.

Пунктом 10.13. Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации установлено, что восстановление срока на апелляционное обжалование судебного решения, по которому исполнительный лист уже выдан, аннулирует вступление принятого решения в законную силу, вследствие чего выданный исполнительный лист подлежит немедленному отзыву. Копия определения суда об отзыве исполнительного листа направляется в службу судебных приставов-исполнителей.

Определением от 26 июля 2011 года арбитражный суд отозвал решение суда, указав на его невступление в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров