Дефолт в США откладывается, но не отменяется

02 августа 2011, 15:16, ИА Амител

Дефолт в США откладывается, но не отменяется Америке пока удалось избежать технического дефолта. Республиканцы и демократы договорились поднять потолок госдолга, а также существенно сократить бюджетные расходы. Высвободившиеся деньги должны помочь преодолеть кризис. И, тем не менее, эксперты уверены, все это лишь сняло общее напряжение, но не изменило ситуацию фундаментально. А ведь в случае дефолта в США пострадает и мировая экономика. Какова реальность и насколько мы защищены от мирового кризиса, ведущие "Утра России " спросили у финансового аналитика Ивана Гелюты.

По его мнению, тема технического дефолта стала одним из способов выяснения отношений внутри американской политической элиты. "Речь идет о том, что противостояние, которые мы наблюдали, касалось не экономической сути происходящего, а скорее формы взаимодействия политических сил перед будущими американскими выборами", - констатировал эксперт.

Иван Гелюта пояснил, что технический дефолт – это некоторые ограничения выплат по долгу. В США при рассмотрении вопроса о повышении размера госдолга принимается соответствующий закон. "Надо понимать, что размер долга американской экономики может быть бесконечным. Другое дело, важно обращать внимание на то, сколько будут стоить основные товары. То есть размер долга может быть очень большим, но при этом важным фактором является стоимость товаров, выраженных в долларах, стоимость других валют относительно доллара", - отметил аналитик.

По его словам, для российской экономики ключевым фактором здесь является уровень цен на нефть. Он сейчас является более высоким, чем предполагалось при планировании бюджета России. "Это значит, что все финансовые обязательства и планы, которые перед собой ставит правительство, будут выполнены. Однако есть инфляция, есть рост цен и один из наиболее сложных вопросов, в чем сберегать деньги в таких условиях", - заключил Иван Гелюта.

Опрос на ИА "Амител":

Боитесь ли Вы дефолта в США?
да 138 чел.
нет 277 чел.
затрудняюсь ответить 64 чел.
Всего проголосовало: 479 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров