Виктор Толоконский считает, что влияние компьютерных игр и интернета на подростков требует изучения и осмысления

02 августа 2011, 15:42, ИА Амител

Сегодня, 2 августа, сибирский полпред Виктор Толоконский принял участие в выездном заседании Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Российской Федерации. Совещание провел председатель комиссии – Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Подробности сообщает ОИЦ "Сибирь".

Межведомственная комиссия образована Указом Президента Российской Федерации от 26 июля 2011 года в целях совершенствования мер, направленных на противодействие экстремизму. Председателем комиссии является Министр внутренних дел РФ.

Как отметил Рашид Нургалиев, рост экстремистких настроений говорит о необходимости усиления межведомственного взаимодействия между органами власти, а также государством и обществом. "Проблемы, связанные с проявлением экстремизма, затрагивают все слои населения. Поэтому противодействие национальному и религиозному радикализму не может ограничиваться только государственными и силовыми мерами, присущими работе правоохранительных органов", – сказал министр внутренних дел РФ. По его словам, важным направлением работы Межведомственной комиссии должна стать "выработка и реализация конкретных скоординированных мер для дальнейшей гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений". Кроме того, Рашид Нургалиев особо отметил, важность такой деятельности на региональном и муниципальном уровнях.

Виктор Толоконский, выступая на совещании, подчеркнул значимость создания Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму и проведения выездных совещаний, на которых можно рассмотреть проблемы регионов и ознакомиться с их положительным опытом.

По мнению полномочного представителя, акцент в работе комиссии должен быть сделан на двух направлениях: "С одной стороны, необходима координация деятельности органов власти, с другой, важно инициировать и формулировать новые подходы и механизмы, направленные на профилактику и противодействие экстремизму".

При этом Виктор Толоконский считает, что сегодня принципиально важно организовать эффективный диалог между государственными ведомствами и гражданскими институтами, общественными, религиозными и национальными организациями.

"Убежден, что именно инициатива, активность и творческий подход со стороны институтов гражданского общества может усилить, обогатить и сделать действительно эффективной государственную политику по противодействию экстремизму как идеологии, и как форме социального поведения", – сказал полномочный представитель.

В ходе заседания также обсудили мероприятия по профилактике экстремизма, реализующиеся в сфере образования, в деятельности религиозных конфессий. Кроме того, Виктор Толоконский и Рашид Нургалиев подчеркнули, что главным адресатом подобных программ и проектов должна быть молодежь. В частности, отмечался положительный опыт реализации молодежной политики в Омской и Томской области.

Участники совещания также отметили опыт работы Экспертно-консультативного совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента РФ в СФО и выразили общее мнение, что в профилактике появления экстремистских течений и воспитании толерантности в молодежной среде огромную роль должны играть средства массовой информации и коммуникации, особенно Интернет-ресурсы. Тем не менее, сейчас эта тематика освещается в СМИ недостаточно. Как считает Виктор Толоконский особого осмысления и изучения требует влияние компьютерных игр, различных порталов и информации, получаемой из Интернета, на детей и подростков. "Нельзя забывать, что сегодня современные информационные коммуникации оказывают серьезное влияние на процесс формирования и становления личности", – отметил полномочный представитель. В связи с этим, полпред особо подчеркнул важность усиления воспитательной, образовательной и культурной работы с молодежью в регионах Сибирского федерального округа.

Виктор Толоконский также напомнил, что "реализация мер по борьбе с радикальными взглядами в обществе не может проводиться без улучшения социально-экономической ситуации и межнациональных отношений, обновления миграционной политики, а также без развития малых, удаленных территорий и совершенствования там системы образования и культуры".
"Территория большой Сибири – это открытая площадка для обсуждения проблем и формирования новых подходов в борьбе с экстремизмом, а в регионах округа должна проводиться регулярная работа, направленная на обеспечение мира, согласия и благополучной среды для всех граждан", – подчеркнул полномочный представитель.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров