ВЦИОМ: начальниками рождаются, а не становятся

02 августа 2011, 16:08, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, что россияне думают о руководителях: рождаются ими или становятся, какие качества присущи начальникам респондентов и что бы они сами сделали, если бы оказались на месте своего шефа.

Большинство россиян убеждены, что  успешные руководители - это особые люди, наделенные навыками руководства самой природой (70%). Оппонируют  им только  четверть россиян, полагающих, что качества руководителя можно выработать и развить специально (24%).

Врожденным умение быть руководителем считают, прежде всего, высокообразованные респонденты предпенсионного возраста (по 74%), а также те, кто сам сегодня является начальником (77%). Ничего особенного в том, чтобы руководить людьми не видят, как правило, россияне 25-34 лет (29%) и со средним образованием (28%).

Описывать своего нынешнего начальника те, у кого он есть, склонны, скорее, позитивно: почти две трети опрошенных сообщают, что их руководитель настоящий профессионал (65%) и вызывает у них доверие (62%). Каждый второй считает начальника человеком слова (52%) и убежден, что он отстаивает его интересы перед высшим руководством (51%). Также половина опрошенных сообщают, что их руководитель всегда рад новым нестандартным решениям, даже если они не соответствуют его точке зрения (49%). Наиболее спорный пункт - заинтересованность начальства в повышении сотрудников по службе: 43% убеждены, что их руководитель рад повышению подчиненных, в то же время 37% уверены в обратном.

Оказавшись в ситуации, когда начальник дает заведомо неверные указания, респонденты чаще всего предпочитают обсудить задание и предложить правильный способ его выполнения (46%). Такая стратегия поведения в первую очередь характерна для высокообразованных специалистов-бюджетников (54%) и специалистов в коммерческом секторе (55%), а также тех, кто сегодня работает под чьим-то руководством (50%). Только каждый пятый безоговорочно выполнит поручение начальника, даже если оно и неверно (20%). Прежде всего так поступили бы военные (33%). Реже в такой ситуации респонденты будут руководствоваться собственным пониманием поставленной задачи (11%), главным образом это те, кто уже сегодня работает руководителем (1 4%),  бизнесмены и специалисты с  высшим образованием в коммерческой сфере (по 18%). В абсолютном меньшинстве те, кто вообще оттянет исполнение поручения в надежде, что его не придется выполнят совсем (5%).

Двум третям опрошенных сложно представить свои первые шаги на посту руководителя (58%). Остальные чаще всего сообщают, что начали бы свое руководство с решений в пользу коллектива: повышения зарплаты, налаживания отношений с сотрудниками (по 8%), расширения полномочий подчиненных, предоставления им инициативы (6%), улучшения условий труда, расширения социального пакета (5%) и пр. Значительно реже россияне, примерив на себя статус руководителя, начали бы с увольнения кого-то из сотрудников (3%), ужесточения дисциплины (1%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 20-21 ноября 2010 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

С каким из следующих мнений Вы в большей степени согласны? (закрытый вопрос, один ответ)
  Все опрошенные Есть начальник Нет начальника, я сам себе начальник В настоящий момент не работаю
  Руководить людьми, организовывать производственный процесс успешно может не каждый человек, а только тот, кто от природы наделен специальными качествами, чертами характера, например, является лидером, хорошим организатором 70 73 77 66
 Руководить людьми, быть начальником способен любой человек, необходимые для этого качества можно развить, выработать черты лидера, организатора 24 23 20 25
Затрудняюсь ответить 6 4 2 9
Ваш нынешний начальник.... (закрытый вопрос, один ответ по каждому столбцу, % от тех, у кого на работе есть начальник)
  Заинтересован в Вашем продвижении по службе Приветствует новые идеи с Вашей стороны, даже если они расходятся с его точкой зрения Всегда выполняет обещания Защищает Ваши интересы перед высшим руководством Пользуется Вашим доверием Настоящий профессионал, хорошо выполняет свою работу
Скорее не согласен 37 34 34 29 28 24
Скорее согласен 43 49 52 51 62 65
Затрудняюсь ответить 21 18 14 19 10 11
Представьте себе: Вы получаете от начальника задание и указание как его выполнить, точно зная, что они ошибочны. Как Вы поступите в такой ситуации? (закрытый вопрос, один ответ)
  Все опрошенные Есть начальник Нет начальника, я сам себе начальник В настоящий момент не работаю
Выполню задание в соответствии с указаниями начальника 20 24 17 15
Попытаюсь обсудить задание, предложить правильный способ его решения 46 50 45 41
 Выполню задание в соответствии с собственным пониманием 11 12 14 9
Попытаюсь оттянуть выполнение задания в надежде, что потом его не придется выполнять вовсе 5 5 6 5
Затрудняюсь ответить 18 9 18 30
Что бы Вы сделали, в первую очередь, оказавшись на месте начальника, руководителя? (открытый вопрос, любое число ответов)
Повысил зарплату 8
Наладил доверительные отношения с подчиненными, атмосферу в коллективе 8
Больше прислушивался к мнению сотрудников, позволил им проявлять инициативу 6
Улучшил условия труда, расширил социальный пакет 5
Вник бы в проблемы организации, коллектива 3
Оптимизировал бы рабочий процесс 3
Уволил бы кого-то из сотрудников 3
Стал бы жестким, но справедливым 3
Старался бы завоевать авторитет, хорошо работать 1
Взялся бы за дисциплину 1
Не хотел бы стать начальником 2
Другое 3
Затрудняюсь ответить 58
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров