Умерла известная актриса советского кино Жанна Прохоренко

02 августа 2011, 16:18, ИА Амител

В Москве на 72-ом году жизни скончалась звезда легендарного советского фильма "Баллада о солдате",Жанна Прохоренко народная артистка России Жанна Прохоренко.

Как рассказали РБК в Союзе кинематографистов России, актриса скончалась после тяжелой и продолжительной болезни. Дата и место прощание с Жанной Прохоренко пока не определены.

Жанна Прохоренко стала знаменитой после первой своей роли в кино. Еще будучи студенткой ВГИКа она снялась в роли Шуры в прогремевшей на весь мир кинокартине Григория Чухрая "Баллада о солдате". Затем Ж.Прохоренко сыграла главную роль в карти не "А если это любовь" и роль Капочки в "Женитьбе Бальзаминова".

Всего на счету Жанны Прохоренко несколько десятков киноролей, в том числе в фильмах "Калина красная", "Золотая мина", "ТАСС уполномочен заявить", "Иду на грозу" и других. 

В 1990-х актриса практически не снималась в кино. В начале 2000-х снялась в нескольких сериалах. Жанна Прохоренко много лет отдала работе в театре Киноактера. Дочка и внучка Ж.Прохоренко Екатерина Васильева и Марьяна Спивак также стали известными актрисами.

Фото с сайта www.kinopoisk.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров