Алтайская краевая клиническая детская больница до конца года получит современное оборудование

03 августа 2011, 07:36, ИА Амител

Алтайская краевая клиническая детская больница до конца года получит современное оборудование на 142 млн. рублей: оно поступит в лечебное учреждение в рамках программы модернизации здравоохранения Алтайского края. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Алтайкрайздрава.

Так, будет закуплен магнитно-резонансный компьютерный томограф, 4 единицы рентгеновской техники, 2 аппарата ультразвуковой диагностики, что позволит улучшить качество диагностики и повысить доступность современных методов исследования.

Уникальное эндоскопическое оборудование - хирургическая видеоэндоскопическая стойка для лапароскопических операций - позволит совершить мощный прорыв вперед в плане продвижения новых технологий в детской хиругии. Его наличие позволит начать внедрение федеральных стандартов по эндоскопической хирургии, претендовать на квоты на оказание высокотехнологической медицинской помощи по данному профилю.

Так, хирургическая видеоэндоскопическая стойка для проведения лапароскопических операций поможет оказывать большую помощь в диагностике и лечении грудных детей при абдоминальных заболеваниях, требующих экстренного вмешательства.

Кроме того, будет закуплено новейшее оборудование для реанимации новорожденных:  6 аппаратов искусственной вентиляции легких для новорожденных, 5 инкубаторов интенсивной терапии, 5 инкубаторов для новорожденных (стандартная модель), 6 детских реанимационных мест.

- Особенностью неотложной помощи новорожденным является необходимость быстрого, в течение нескольких минут оказания адекватной, часто реанимационной помощи недоношенным детям, - отметила заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Вера Ушанова. Во время рождения маловесного ребенка такие ситуации – не редкость. Оборудование для реанимации новорожденных предназначено для проведения реанимационных мероприятий у детей с острыми расстройствами основных жизненно важных систем - ЦНС, дыхания и кровообращения, приводящих к развитию острой гипоксии сразу же после рождения.

Так, аппараты искусственной вентиляции легких для новорожденных позволят выхаживать маловесных детей с экстремально низкой массой тела, эффективны в отношении пациентов с неврологическими патологиями. А инкубатор интенсивной терапии предназначен для создания комфортных условий внешней среды (влажности и температуры) в процессе лечения и ухода за новорожденными детьми (в том числе и недоношенными) в тяжелом состоянии.

Практически полностью будет переоснащена лабораторная служба детской больницы. Так, будет поставлено следующее лабораторное оборудование: автоматический биохимический и гематологический анализаторы, комплект оборудования для ИФА, анализатор показателей гемостаза, анализатор КЩС и газов крови, система для проведения ПУР в реальном времени и др. Значительно будет оснащена и пульмонологическая служба. Кроме того, укреплена и детская служба функциональной диагностики – будет поставлено современное высокотехнологичное оборудование, в том числе электроэнцефалограф, электромиограф, эхоэнцефалограф, анализатор вызванных потенциалов.

- Высокопрофессиональная хирургическая служба детской краевой клинической больницы позволит проводить сложнейшие операции в лечебном учреждении, спасти десятки жизней, - комментирует начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров