Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Электронная книга уже не роскошь, - опрос

, ИА "Амител"
«Из бумажных покупаю только новинки"
Согласно результатам опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, большинство россиян по-прежнему предпочитает бумажные книги, однако заменяющие традиционные книги электронные устройства становятся всё популярнее и уже не воспринимаются как нечто редкое и необычное.

Сравнивая результаты сегодняшнего исследования с аналогичным опросом, проведённым в декабре 2010 года, можно констатировать: старая добрая бумажная книга пока не сдаёт позиций своей электронной конкурентке, хотя последняя медленно, но верно покоряет умы и кошельки россиян. К примеру, число россиян, читающих исключительно электронные книги, возросло на 1 процентный пункт (с 2% до 3%), а число тех, кто читает преимущественно с экрана электронного девайса, — на 4 процентных пункта (с 15% до 19%).

Электронные книги россияне читают не только потому, что это модно, но и потому, что это дёшево и удобно. "Из бумажных покупаю только новинки, не вышедшие в электронном формате. Два с половиной года назад купил электронную книжку, и она уже окупилась как минимум три раза"; "К сожалению, зрение оставляет желать лучшего. По этой причине я использую электронную книгу, поскольку в ней можно увеличивать размер шрифта"; "Электронные книги удобны, в устройство можно сразу много записать", — комментируют опрошенные.

Не признают электронные устройства для чтения и читают только бумажные книги 35% россиян, что практически совпадает с результатом, полученным полгода назад (36%). При этом женщины проявили себя как более консервативные читатели – они чаще мужчин выбирают традиционные бумажные книги (39% против 31%). Женщин больше и среди тех, кто читает преимущественно бумажные издания (40% по сравнению с 35% среди мужчин). "Приятно и безопасно для глаз"; "Не могу воспринимать художественное произведение с экрана, душа просит осязания бумаги"; "Держать в руках книгу, переворачивать страницы, чувствовать книжный запах – это ни с чем не сравнимое удовольствие!" - так объясняют свою приверженность бумажным изданиям россияне.

Но какую бы книгу ни читали любители литературы, главным остаётся содержание, а не форма. Какие же жанры в почёте у наших читающих современников? Как оказалось, литературные привязанности россиян весьма разнообразны. Больше всего поклонников у фантастики/фэнтези – погружаться в другие миры любят 32% россиян, причём большая часть из них – мужчины (41% против 24% среди женщин). По словам респондентов, такие книги позволяют мозгу расслабиться: "Фантастика позволяет забыть о насущных проблемах".

Чуть меньше россиян предпочитают русскую классику (30%), исторические романы (29%), детективы (26%), зарубежную классику (24%). При этом среди поклонников исторических романов и мемуаров больше мужчин, тогда как русскую и зарубежную классику и современную прозу, а также любовные романы чаще читают женщины, больше интересующиеся людской психологией и любящие анализировать непростые жизненные ситуации: "Удивительно, но за два с лишним века в отношениях между мужчиной и женщиной ничего не изменилось".

"Интриги, расследования захватывают..."; "Досуга хронически не хватает, поэтому читаю то, что гарантированно не вызовет ощущения потери времени. Кроме классики это могут быть вещи, рекомендованные друзьями, либо просто работы интересных мне людей"; "Из зарубежной классики/современной прозы предпочитаю британских и американских авторов. Читаю на английском", - комментируют участники опроса.

Совсем не читают книг, ни в бумажном, ни в электронном виде, лишь 5% россиян, в большинстве своём мужчины (8% в сравнении с 3% среди женщин): "Только если журналы!"; "С 1991 года не прочла ни одной книги!"; "Хотя раньше читал…"


Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 15 июля 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии

3.08.2011 09:41
Ая

"Фантастика позволяет забыть о насущных проблемах" - Хорошая фантастика как раз и заставляет подумать о многих проблемах

3.08.2011 09:41
-=SP=-

тока стоят эти электронные фиговины как целая бумажная бибилиотека.

3.08.2011 09:45
- гость -

Скоро выхода другого не будет: если для детей например Мамина-Сибиряка, Маршака и т.д. можно только скачать из сети в формате для электр. книги, а обычноую книжку купить невозможно, то что остается делать. В магазинах в продаже только Гарри Поттер и более низкокачественные подделки под него.

3.08.2011 09:49
Суба

-=SP=-
зарегистрированный
3 августа 2011 г.
09:41

ерунду говорите
цены от 3000 начинаются
цена 5 книжек примерно

3.08.2011 09:51
Троль

-=SP=-
зарегистрированный
3 августа 2011 г.
09:41
тока стоят эти электронные фиговины как целая бумажная бибилиотека.

ой, да бросьте. Средняя читалка стоит примерно как 20 книг. Для меня 20 книг, это полтора- два месяца. Я уже даже подумать боюсь, во сколько раз уже читалка окупилась за полтора года

3.08.2011 09:51
-=SP=-

Суба
3 августа 2011 г.
09:49
о_О
ну я от 10000 видал.
от 3000 это фоторамки. которые тоже помоему стоят дофига.

Ну можт я и неправ.

3.08.2011 09:53
Viziter

и все-таки. электроные книги - это вынужденная мера. Истинное удовольстве от чтения может доставить только бумажная книга. Там весь процесс другой, он не механистичен, как с райдером. Есть в этом что-то глубоко личное, интимное - в общении, именно общении с бумажной книгой. Она несет в себе "следы", и не только физические, всех тех, кто прочел ее раньше, блин, да мне даже просто запах книги нравится.
вот.
Ну и насчет фантастики Ая прав(а)
гость 09:45 - библиотеки пока бесплатны.

3.08.2011 09:56
Шустов

В Южной Корее хотят все школьные учебники заменить планшетами.

3.08.2011 09:56
Суба

-=SP=-
зарегистрированный
3 августа 2011 г.
09:51

давно смотрел наверное
а причем тут фоторамки? разговор об эл. книгах

3.08.2011 09:58
Шустов

А по теме: бумажную макулатуру в топку! Только место в квартире занимают!
Хотя если есть хорошие собрания, то, возможно, лет через 20 они будут стоить очень и очень дорого (когда бумажных книг станет очень мало).

3.08.2011 09:59
- гость -

Китайский планшетный андроид формата a4 за 4000р можно купить. И хочешь книжки читай, и игрушки на нем есть, и gps навигация, и интернет подключай, для чего спрашивается эту читалку бесполезную то брать??? Или фоторамку??? Бред какой то.

3.08.2011 10:01
- гость -

а я на телефон читалку поставила, Фолиант называется, очень удобно. Бумажные книги от 400 ркб стоят...

3.08.2011 10:03
Суба

- гость -
3 августа 2011 г.
09:59

а мне на планшетнике читать не понравилось
так же как и на буке
глаза устают, в отличии от читалки

3.08.2011 10:03
бида бида огорчение

эх... кто бы еще мешок электронного времени поднакинул, чтобы читать электронные книги...

3.08.2011 10:04
Сэмпай

- гость -
3 августа 2011 г.
09:59

У нормальной читалки экран из электронных чернил. Что наиболее похоже на обычный лист бумаги (нет подсветки, комфортный режим для глаз). К тому же электронные чернила потребляют энергию только при смене изображения, соответственно одного заряда аккумулятора хватает очень надолго (у меня ведроид без подзарядки не более трех дней живет, при условии что им почти не пользуешься).

3.08.2011 10:07
ого

Читаю редко, времени нет, но только бумажные книги.

3.08.2011 10:12
Троль

- гость -
3 августа 2011 г.
09:59
фтопку планшетки, как и дешевые читалки с LCD! Зарядки хватает на 3- 5 часов. У читалки c E-ink зарядки хватает на 18- 20 тысяч перелистываний, да и читать гораздо приятнее- все равно что с бумаги.

3.08.2011 10:15
- гость -

Viziter
3 августа 2011 г.
09:53
+1000
и вообще господа куда мы катимся? это что же получается, сегодня книгу заменили электронкой, а что завтра? так и до резиновой женщины докатиться недалеко! и все по тому же принципу - голова не болит, место много не занимает, еды и ласки не просит! тьфу

3.08.2011 10:17
сэр Артур

А что, торрентами никто не пользуется? Там столько всего...

3.08.2011 10:18
евпат коловрат

читать люблю но только на бумаге как-то приятнее что-ли... не знаю, может консерватизм, но не только книги, но и журналы, и газеты мне как-то ближе "с шуршанием" хотя и в Сети читаю много - и новости, и аналитику....

3.08.2011 10:18
Коренной Барнаулец

Троль
3 августа 2011 г.
10:12
Сэмпай
зарегистрированный
3 августа 2011 г.
10:04 У меня тож с e-ink... зачотная вещь, покупал за 6к
Всем вышевысказавшимся отрицательно: 1) Порой габариты квартиры не позволяют содержать такой предмет роскоши как библиотека 2)Книги действительно сейчас дорого стоят, в среднем от 500р. (Где значительную сумму вы платите за богатый переплёт). В моей читалке сейчас количество книг, которое превышает суммированно, стоимость самой читалки в 2 раза. И на мой взгляд ебук, это уже не модный гаджет, это удобство, не более того.

3.08.2011 10:21
Шустов

- гость -
3 августа 2011 г.
10:15

Зачем резиновую?! Это прошлое. Электрод в мозг и загружай любую, какую хочешь
Фантастику что-ли не смотрели....

3.08.2011 10:23
- гость -

Купил в дэнэсэ за 5000 (год назад стоила 15000) читалку с E-Ink экраном, плюс дополнительный ЖК дисплей, всё это дело на андроиде - доволен как слон. До этого 7 лет читал с телефона.
Читалки стали доступными, что сказать...

3.08.2011 10:28
Гость

"=SP=-
зарегистрированный
3 августа 2011 г.
09:41 тока стоят эти электронные фиговины как целая бумажная бибилиотека."

так вы не берите оригиналы, берите китайские копии, они кстати по качеству ни чем не хуже, а может даже и лучше. Я взял себе такую штучку и не очем не жалею./china.mye-shop.ru/product-1-92620.html

3.08.2011 10:28
- гость -

Пользуюсь электронной книгой уже более 2 лет.Очень доволен технически и финансово. Бумажную книгу убивает цена. Бизнес книга 600-800р. Электронный аналог 150-250р. Классика вся свободна, без денег. Возможно носить с собой огромную библиотеку в моей более 1000 произведений. При этом на разных языках, хотя для меня актуально, английский и русский.
Очень удобно, сейчас выбор огромный. За два года, моя электронная книга, это просто динозавр, цена от 5 000р. 20 книг и вы окупили. Для человека прочитать 2-4 книги в месяц, это норма. 4-5 месяцев и вы окупили вложения.

3.08.2011 10:43
- гость -

Viziter
3 августа 2011 г.
09:53
"..Истинное удовольстве от чтения может доставить только бумажная книга..."
Да из электронной книги ни кулька под семечки не свернуть, ни подтереться, какое удовольствие?

А по теме, как сотовый лет 7 назад появился, с тех пор книги читаю почти исключительно в электронном виде. У них ведь одни достоинства и нет недостатков.
А вот сами специализированные устройства для их чтения мне не нравятся. Слишком большие - просто так с собой везде не поносишь, нет подсветки - в темноте не почитаешь, слишком специализированные - есть телефон, который и так все время с собой, зачем таскать с собой еще какие-то устройства.

3.08.2011 10:50
Сэмпай

- гость -
3 августа 2011 г.
10:43

Читать в темноте микротекст с экранчика телефона... Хотя, глаза Ваши, хозяин - барин. Но я бы зрение поберег.
Ладно еще башорг по-быстрому почитать...

3.08.2011 10:53
- гость -

Гость
3 августа 2011 г.
10:28

По вашей ссылке книга с ЖК дисплеем, отличается от электронных чернил как небо и земля. Комфорт при чтении не передать. У нас в городе цены на книги с такими экранами начинаются от 4900.

- гость -
3 августа 2011 г.
10:43

тоже читал 7 лет с телефона и тоже не нравилось что ebook нельзя читать без света. Нашёл выход - купил книгу с двумя дисплеями. При свете читаю с e-ink экрана, без света - с TFT дисплея. В добавок есть вайфай, браузер, и вся шляпа, что на современных коммуникаторах. Комфорт чтения для глаз побеждает недостаток в габаритах в сравнении с телефоном.
Хотя резервную копию книги всё равно на телефоне держу, чтобы 100% доступность была

3.08.2011 10:56
- гость -

Вы забываете одно, появление электронной книги это необратимый естественный логичный процесс, и чем раньше каждый читающий приспособится, тем ему будет лучше. Я с удовольствием читаю и электронную и обычные книги. В первом случае существенная экономия бюджета.

3.08.2011 10:58
Сэмпай

- гость -
3 августа 2011 г.
10:43

И, кстати, далеко не все люди, купившие книгу, носят ее везде с собой, а спокойно читают дома. Также и "е-бук" (хе-хе) незачем таскать везде, можно просто спокойно читать дома.

Смысл то не в том, чтобы "читать всегда, читать везде", а в том, что бумажные книги ныне дОроги а то и редкИ. А купив один раз "е-бук", сами книги можно достать либо бесплатно, либо на порядок дешевле. И для библиотеки на надо кучу полок, "и люди довольны, и бобры сыты".

3.08.2011 10:59
- гость -

Где вы книги по 600 рублей берёте? Ходите в нормальные книжные, книга меньше 200 руб. Опять же, нафиг мне покупать эту читалку, если у меня дома и на работе компьютер есть? Ладно, кто много времени в дороге проводит, тем читалка ещё может быть нужна. А обычному человеку она даром не сдалась, ну разве только для понтов...

3.08.2011 11:01
арс

Не смотря на то что мне комфортней и приятней читать на бумажном носитете, пришлось приобрести э.книгу, так как дешево. Учитывая что книжку если она очень интересная то могу прочитать за пару вечеров (300-500 страниц), а одна книжка даже на заказ (так дешевле)стоит от 300 рублей и в месяц я обычно прочитываю окола 4-6 книг то за 3 месяца э.книга окупилась. Да кстати до этого пробывал читать на компе, да и на ноуте очень глаза устовали, хотя читал в программах для чтения, а на ней не более чем на бумаге (хотя может и привык).

3.08.2011 11:03
Сэмпай

- гость -
3 августа 2011 г.
10:59

Мы про высокую литературу, а не про Донцову )))

ЗЫ Что, обычный человек книги не читает?
ЗЗЫ "Телевизор мне природу заменил" (с)

3.08.2011 11:03
- гость -

- гость -
3 августа 2011 г.
10:59

Вам уже пять раз сказали, что дисплей монитора и ебук - это разные вещи. Ебук - максимально похож на чтение с бумаги.

3.08.2011 11:05
-=SP=-

Незнаю. Может э.книга и хороша, но за стоящую серию книг можно выложить кругленькую сумму.
Я например недавно 15 книг одной серии с удовольствием купил и начал перечитывать хотя раньше все уже читал. Читаю как в первый раз, в месяц 2 книги отлетают только так.

3.08.2011 11:09
гостья

Я последнее время не читаю книг.. не могу найти для души, все как то скучно и неинтересно.. не захватывают(((

3.08.2011 11:11
арс

- гость -
3 августа 2011 г.
10:59
Не знаю какие книги стоют менее 200 рублей, я 2 года назд и то уже на заказ брал по 200-300 рублей (может просто новинки), а перед новым годом последнии заказывал то 470 стоили.Читаю в основном фантастику и учитывая что в основном книги идут сериями то на бумажных носителях приходится очень долго ждать продолжения. И кстати не кто и не вытрепывается, у меня книга всегда дома, ну разве только в командировки с собой беру, так сказать вечерок скоротать.

3.08.2011 11:11
арс

гостья
3 августа 2011 г.
11:09
А какой Вы жанр придпочитаете?

3.08.2011 11:18
Суба

- гость -
3 августа 2011 г.
10:59

это где ж такие магазины
и что это за книги?

3.08.2011 11:25
- гость -

Сэмпай
зарегистрированный
3 августа 2011 г.
10:50
На ЛЮБОМ электронном устройстве на котором можно читать, есть такая хитрая функция как размер шрифта. Согласен, с экрана simens a35 читать несколько проблематично, только что-то мне подсказывает, мало кто сейчас пользуется такой техникой.

А по поводу - покупать чтобы читать только дома, кстати так же как и покупать нетбук чтобы пользоваться им дома, по-моему глупость еще большая.
Зачем, если дома стоит мощный стационарный компьютер с большим экраном?
Если дома есть время читать, запустил ICE Book Reader, настроил красивый шрифт и комфортную скорость скроллинга, включил приятную музыку.
Какая читалка так сможет?

3.08.2011 11:33
- гость -

комп и ноутбук вечером не возмешь в постель почитать, а с ебуком лег в постельку, укрылсЯ, почитал, как стал засыпать выключил и тут же уснул,а утром, если выходной, проснулся и можно дальше читать не вылазия из кроватки)))))

3.08.2011 11:38
арс

- гость -
3 августа 2011 г.
11:33
Во ВО, на деван с собой комп не потащиш, а бук не совсем удобно.

3.08.2011 11:53
Троль

- гость -
3 августа 2011 г.
11:25
кто мешает сделать то же самое в читалке и обогащаться духовно лежа на диване, беря пример с Пьера Безухова? С одним только соглашусь- скроллинг на читалках не очень удобен, хотя со временем это перестаешь замечать.

3.08.2011 11:53
- гость -

- гость -
3 августа 2011 г.
11:25

Улёгся на диване с читалкой, воткнул в неё наушники (можно и без них) и включил приятную музыку. Текст читается В РАЗЫ приятнее чем с ЛЮБОГО экрана (хоть ЭЛТ, хоть ЖК). Тут уже не раз говорили что технология e-ink передаёт то же чувство, что и чтение с бумаги.

3.08.2011 12:07
- гость -

- гость - 11:33, арс, у вас диван стоит в одной комнате, а компьютер в другой? Тогда да, приходится извращаться. У меня в одной, я фильмы с дивана смотрю. И читаю как описывал выше.
Вы наверное ни разу не пользовались специализированными программами для чтения книг с компьютера, очень зря, советую. Там есть очень много настроек, которые позволяют настроить так, что и из другой комнаты читать удобно (я конечно же не имею ввиду чтение сквозь стену, имеется ввиду то, что расстояние до компьютера почти не имеет знаечения, при наличии монитора более 15 дюймов).

PS: скролинг - это авто перелистывание страниц, можно настроить чтобы выглядело как-будто перелистываются страницы настоящей книги, при большем желании даже с шелестом.

3.08.2011 12:23
- гость -

Еще один минус вспомнил. На тех читалках что попадали мне в руки, их было не много, штук 10 разных всего, перелистывание страниц происходило с весьма заметной задержкой. Мелочь конечно но неприятно, особенно когда книга очень интересная.
У меня такое было на старых телефонах с программой readmaniac. Когда большая книга, ближе к концу, прежде чем перелистнуть на секунду-две задумывается, неприятно.

3.08.2011 12:55
Сэмпай

- гость -
3 августа 2011 г.
11:25

И сколько слов большим шрифтом поместится на экранчике телефона? Хотя, если телефон размером с видеокассету...
ЗЫ Раньше сотовый телефон был единственной вещью, которой мужики мерялись у кого меньше. Сейчас уже и телефоны стремятся к размеру лаптя. И пофиг, что с экраном 4,1" и процом 1 Ггц далеко от розетки отойти нельзя

3.08.2011 14:14
- гость -

у меня htc diamond, экран 2,8 дюйма - далеко не самый большой, средний размер, размер шрифта чуть больше среднего книжного. На экране вмещается примерно 1/6 листа книги. По-моему более чем нормально.
Всегда ставлю черный фон - сине-зеленый текст, помоему идеальный вариант для восприятия.

Расскажите кто что читает, а то как очередная книга кончается проблема найти что еще почитать.

3.08.2011 14:19
Darsi

Я - за электронную книгу!
Никаких денег не хватит на те книги, которые я прочитала. Специально сравнивала цены в разных магазинах города. Извините, меньше, чем 300 р. за новинки не нашла.
А читаю я ОЧЕНЬ МНОГО. Просто люблю это дело! Читаю с Бук ридерз на компе, но планирую купить электронную читалку.

3.08.2011 14:30
Darsi

- гость -
3 августа 2011 г.
14:14

Можно порекомендовать. только смотря какой жанр предпочитаете

3.08.2011 14:33
татьяна

подарила себе на др е-буку. точноее, L-book v3+. хожу по квартире, кайфую. на кухню, в спальню, да хоть в туалет (пардон, но там я тоже иногда читаю, привычка...)
гулять с ребеном - он уснул в коляске - я в тенек - и читааааать!

3.08.2011 15:18
- гость -

Darsi, что было вам интересно. Читаю практически все кроме женских романов.
Наиболее интересно, наверное, будет что-нибудь из непризнанного-"антинаучного", вроде книг Носовского и Фоменко, если читаете подобное.

3.08.2011 21:36
Sunder

Отличный гаджет!!! Раньше с компа читал - глаза устают очень и на диван не ляжешь, ведь монитор на живот ставить придётся (ноут те же самые проблемы), на телефоне слишком мелко и часто листать страницы надо. Как только появились электронные книги, сразу решил купить, но немного позже, когда цена понизится. В итоге купил и не жалею - простой, без лишних наворотов MagicBook: экран 5 дюймов, электронные чернила, музыкальный плеер, радио. После установки новой прошивки появились игры, календарь, блокнот, словарь и ещё некоторые функции добавились. Всем советую!!!